Рейтинг@Mail.ru
Отряд кораблей ВМФ России прибыл в Никарагуа - РИА Новости, 13.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отряд кораблей ВМФ России прибыл в Никарагуа

Читать ria.ru в
Российские корабли встали на якорную стоянку в 9 милях от порта Блуфилдс на атлантическом побережье страны, в так называемой Автономной зоне Южной Атлантики, где будут находиться до понедельника.

МЕХИКО, 13 дек - РИА Новости, Юрий Николаев. Отряд кораблей ВМФ России в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" и двух судов обеспечения "Иван Бубнов" и "СБ-406" прибыл в Никарагуа, несмотря на то, что парламент не дал разрешения, сообщили в субботу СМИ Никарагуа.

Российские корабли встали на якорную стоянку в 9 милях от порта Блуфилдс на атлантическом побережье страны, в так называемой Автономной зоне Южной Атлантики, где будут находиться до понедельника.

За несколько часов до захода российских кораблей в Никарагуа оппозиционные депутаты передали в посольство РФ петицию, в которой потребовали от Москвы, чтобы отряд кораблей ВМФ России находился в международных территориальных водах до тех пор, пока парламент страны не даст разрешения на вход в порт Блуфилдс.

"Исходя из уважения территориального суверенитета Никарагуа и принимая во внимание дружественные отношения между нашими народами, мы призываем, чтобы отряд кораблей ВМФ России находился в международных территориальных водах", - говорится в документе.

Как отмечают местные СМИ, то, что российские корабли встали на внешнем рейде, а не в порту, является своего рода компромиссом между исполнительной и законодательной властью.

Оппозиционный парламентский блок считает, что, в соответствии с 22-й статьей конституции Никарагуа, только конгресс по предоставлению исполнительной власти уполномочен давать разрешение на пребывание иностранных воинских контингентов в стране. Как ранее сообщалпрезидент Никарагуа Даниэль Ортега, Национальная ассамблея Никарагуа отказывается провести заседание для рассмотрения вопроса о заходе отряда кораблей ВМФ России и "таким образом не выполняет свои обязанности".

В церемонии встречи отряда кораблей ВМФ приняли участие командующий никарагуанскими ВМС адмирал Хуан Хосе Эстрада, посол России в Никарагуа Игорь Кондрашев, а также российский военный атташе Дмитрий Бабийчук.

Они вышли на катерах для встречи гостей на внешний рейд, однако из-за сильного волнения в море силой свыше пяти баллов не смогли подойти так, чтобы можно было подняться на борт "Адмирала Чабаненко".

Как ожидается, в субботу президент Никарагуа Даниэль Ортега примет участие в официальной церемонии прибытия российских военных кораблей в Никарагуа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала