Рейтинг@Mail.ru
Панихида по Алексию II пройдет на 9-й день его кончины - РИА Новости, 13.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Панихида по Алексию II пройдет на 9-й день его кончины

© РИА Новости / Руслан КривобокПодготовка к похоронам Патриарха Алексия II в Богоявленском кафедральном соборе
Подготовка к похоронам Патриарха Алексия II в Богоявленском кафедральном соборе
Читать ria.ru в
"На девятый день в Елоховском соборе будут отслужены Божественная литургия и панихида", - сообщил РИА Новости глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. На девятый день кончины Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в субботу местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, а также вступивший в управление приходами Москвы митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершат богослужения в Богоявленском (Елоховском) соборе Москвы у гробницы почившего пятнадцатого предстоятеля РПЦ.

"На девятый день в Елоховском соборе будут отслужены Божественная литургия и панихида", - сообщил РИА Новости глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

По его словам, помимо митрополита Кирилла и митрополита Ювеналия в богослужениях примут участие другие члены Священного Синода, викарные епископы, еще ряд архиереев РПЦ и духовенство Москвы.

Начало богослужения в 09:00 мск.

Алексий  II

Патриарх Алексий II (в миру Алексей Михайлович Ридигер) - 15-й предстоятель РПЦ с введения в 1589 году патриаршества на Руси - родился 23 февраля 1929 года в Таллине в глубоко верующей семье.

С раннего детства он хотел стать священником. В пристройке возле дома Алексей оборудовал некое подобие храма, где мог проводить целые дни. С шести лет он прислуживал в действующей церкви (разливал крещенскую воду), к восьми годам знал литургию наизусть.

На первом курсе Санкт-Петербургской (Ленинградской) духовной академии он был рукоположен в сан священника и назначен настоятелем Богоявленской церкви города Йыхви Таллинской епархии.

В 1961 году в Троице-Сергиевой лавре будущий патриарх принял монашеский постриг. В том же году 32-летний Алексий стал епископом Таллинским и Эстонским, а три года спустя - архиепископом, управляющим делами Московской патриархии и постоянным членом Священного Синода. В 1968 году, в возрасте 39 лет, архиепископ Алексий был возведен в сан митрополита, через восемь лет назначен митрополитом Ленинградским и Новгородским.

На патриарший престол митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий был избран 7 июня 1990 года решением Поместного Собора РПЦ, который состоялся в Троице-Сергиевой лавре. Церемония интронизации с вручением патриаршего куколя новоизбранному патриарху Алексию II состоялась 10 июня в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

С именем Алексия II связывают духовное возрождение России. За 18 лет его патриаршества церковь получила возможность осуществлять религиозно-образовательную и благотворительную деятельность, служение в больницах, домах престарелых, в армии и тюрьмах. Образовано большое число новых епархий, восстановлены и построены тысячи храмов и монастырей, открыто более сотни духовных учебных заведений. Обретены мощи преподобных Серафима Саровского, Максима Грека, Саввы Сторожевского, блаженной Матроны. Из-за рубежа возвращены многие святыни. Алексий II рукоположил (возвел в сан) десятки архиереев и сотни священников.

В 1993 году в период общественно-политического кризиса, чреватого гражданской войной, патриарх инициировал переговоры конфликтующих сторон и был на них посредником. Он выступал с миротворческими инициативами в связи с конфликтами на Балканах, армяно-азербайджанским противостоянием, событиями в Молдавии и на Северном Кавказе, ситуацией на Ближнем Востоке, недавними военными действиями на территории Южной Осетии.

Алексий II начал активно развивать межрелигиозное сотрудничество и взаимодействие с государством в целях нравственного возрождения России, улучшения демографической ситуации, противостояния наркомании, алкоголизму, экстремизму и терроризму.

Вехами церковной жизни в 21-м веке стали канонизация тысяч новомучеников и исповедников российских, пострадавших в годы атеистических гонений, и Всемирный саммит религиозных лидеров, состоявшийся летом 2006 года в Москве.

Важнейшим историческим событием является воссоединение с Русской зарубежной церковью после почти 90-летнего разделения, порожденного революцией, гражданской войной и богоборческой властью большевиков. 17 мая 2007 года патриарх Алексий II и первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Лавр подписали Акт о каноническом общении, восстановив духовное единство русских людей "во Отечестве и в рассеянии сущих".

В минувшую пятницу, 5 декабря, патриарх Московский и всея Руси Алексий II скончался в своей загородной резиденции в Переделкине на 80-м году жизни и на 19-м году первосвятительского служения.

Елоховский собор

Патриарх был похоронен 9 декабря в правом, Благовещенском приделе Богоявленского (Елоховского) кафедрального собора Москвы. Такова была воля почившего предстоятеля.

Над могилой установлено временное деревянное надгробие, на котором золотыми буквами начертано: "Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Святительство твое да помянет Господь Бог во Царствии Своем".

Елоховский собор, построенный в конце XVIII - первой половине XIX века на месте древнего подмосковного села Елохово, состоит из храма с трапезной и колокольни. Храм возведен в 1835-45 годах по проекту архитектора Тюрина, трапезная и нижний ярус колокольни - более ранние и принадлежат предшествующей церкви, сооруженной в 1722-31 на средства царевны Прасковьи Ивановны. В 1799 году в этой церкви крестили Александра Пушкина.

С середины 1930-х годов Елоховский становится патриаршим кафедральным собором. 10 июня 1990 года здесь состоялась интронизация патриарха Алексия II.

В Елоховском соборе хранятся мощи его небесного покровителя - митрополита Московского Алексия (XIV век) и чудотворная Казанская икона Божией Матери. Здесь же похоронен один из предшественников Алексия II на патриаршем престоле - патриарх Сергий (1867-1944).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала