Рейтинг@Mail.ru
Путин предложил Казахстану создать филиал петербургской нефтяной биржи - РИА Новости, 12.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предложил Казахстану создать филиал петербургской нефтяной биржи

Читать ria.ru в
Премьер-министр России Владимир Путин предложил Казахстану создать филиал Санкт-Петербургской биржи по торговле нефтепродуктами.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин предложил Казахстану создать филиал Санкт-Петербургской биржи по торговле нефтепродуктами.

"Мы давно ставили перед собой задачу разворачивания деятельности биржи, где торговалась бы нефть и нефтепродукты, и мы планировали это сделать на площадке Санкт-Петербургской биржи. Может быть, предусмотрим такую возможность сотрудничества и откроем филиал этой биржи в Казахстане - в Алма-Ате или Астане, там, где вы посчитаете это возможным", - сказал Путин премьер-министру Казахстана Кариму Масимову на двусторонних переговорах.

По словам Путина, Россия и Казахстан являются производителями и крупными экспортерами углеводородного сырья на мировые рынки, но их влияние на ценообразование недостаточное.

"Это неправильно, так как и Россия, и Казахстан заинтересованы, чтобы цены и на сырье, и на продукты, которые вырабатываются на этом сырье, были бы справедливыми как для производителей, так и потребителей", - подчеркнул российский премьер.

Москва и Астана также заинтересованы в том, чтобы в этой работе принимали участие транзитеры, добавил он.

Путин назвал отличительными признаками России и Казахстана - особенностями, которые, по его словам, "присущи, может быть, только нам", "значительную часть добывающих отраслей в наших экономиках и ту роль, которую играет нефтегазовый сектор в экономике Казахстана и России".

"Я считаю, что и здесь мы должны не только помогать друг другу - что мы делали до сих пор и намерены делать дальше, но и глубже координировать наши действия", - заключил глава российского правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала