Рейтинг@Mail.ru
Принятие Конституции в 1993 году предотвратило кровопролитие в стране - РИА Новости, 12.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Принятие Конституции в 1993 году предотвратило кровопролитие в стране

Читать ria.ru в
Принятие Конституции РФ в 1993 году фактически позволило предотвратить масштабное кровопролитие в стране, заявил председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин на научной конференции в Москве.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Принятие Конституции РФ в 1993 году фактически позволило предотвратить масштабное кровопролитие в стране, заявил председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин на научной конференции в Москве.

"В стране (тогда) возник фактически полномасштабный политический кризис и надвигалась атмосфера, когда "все против всех", - сказал Зорькин.

По его словам, в политике действовали "близорукость и злая воля деструкторов, произрастали анархизм, фашизм и экстремизм".

"Издержки (при принятии и Конституции) были огромны. Но представим себе, что Конституции не было бы - тогда издержки стали бы просто катастрофическими", - считает глава Конституционного суда.

Он назвал события 1993 года горьким и одновременно судьбоносным периодом в истории развития государства.

"Неопределенность в вопросе права недопустима - это главный урок 93-го года", - отметил Зорькин.

По его словам, в условиях, когда распался Советский Союз, российское общество начинало жить в отсутствии фундаментальных правовых норм, и это была очень опасная тенденция.

"Все, кто боролся за немедленное введение новой Конституции, трудились не щадя сил", - отметил Зорькин.

По его словам, в принципе процесс подготовки и принятия этого основополагающего документа занимает не один день, но в той ситуации задержка была вызвана, прежде всего, политической борьбой, в результате чего в стране и возник фактически полномасштабный политический кризис.

Однако, продолжил председатель КС, Конституция все же была принята, страна в те нелегкие годы выстояла, и сейчас Россия живет полноценной жизнью и защищает свои национальные интересы.

"Но эти правила куплены дорогой ценой", - добавил он.

В целом 15 лет со дня принятия Конституции он охарактеризовал как "сложный, противоречивый и мучительный процесс становления в РФ новой государственности".

Эти годы, сказал Зорькин, показали, что российское конституционное государство состоялось, и страна вновь вышла в мировые лидеры.

"Российские федерализм выстоял и только укрепился", - заявил он.

Конституция РФ признает высшей ценностью человека, его права и свободы, сказал глава КС.

"Не лица для учреждений, а учреждения для лиц, в этом суть правового государства", - указал он.

По его словам, в условиях, когда все крупные мировые аналитические центры предупреждают об угрозе ядерной войны, усиливающейся борьбы за ресурсы и активизации международного терроризма Россия обязана сохранить свое единство и самодостаточность.

"На основе Конституции мы отстоим то, что завещали наши предки, - великий принцип "симфонии" (властей) и открытости миру", - заключил Зорькин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала