Рейтинг@Mail.ru
Медведев допускает возможность дальнейшей корректировки Конституции РФ - РИА Новости, 12.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев допускает возможность дальнейшей корректировки Конституции РФ

© Владимир Родионов | Перейти в медиабанкВступление в должность президента России. Архив
Вступление в должность президента России. Архив
Читать ria.ru в
По словам Медведева, он допускает возможность изменения сроков полномочий президента РФ и Госдумы потому, что "никто из нас не знает будущего".

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев спустя месяц после предложений внести изменения в Конституцию РФ, касающихся увеличения сроков полномочий президента и Госдумы до шести и пяти лет соответственно, не исключил дальнейшей корректировки основного закона.

"Возможны ли какие-либо изменения конституции в будущем? На этот вопрос, на мой взгляд, можно дать утвердительный ответ", - сказал президент на научной конференции в Кремле, посвященной 15-летию Конституции РФ.

Поправки в Конституцию, касающиеся увеличения срока президентских полномочий с четырех до шести лет и Госдумы с четырех до пяти лет, а также обязанностей правительства ежегодно отчитываться перед депутатами, Медведев предложил в послании к Федеральному собранию 5 ноября. Госдума одобрила поправки 21 ноября, Совет Федерации - 26 ноября. Для того, чтобы изменения в основной закон страны вступили в силу, их должны поддержать не менее двух третей региональных парламентов.

По словам Медведева, он допускает возможность новых поправок потому, что "никто из нас не знает будущего".

В этой связи он привлек внимание к словам председателя Конституционного суда ФРГ, который, описывая ситуацию с разделением властей, сказал, что разделение властей служит не только взаимному контролю государственных органов власти, но и, прежде всего, поиску наиболее приемлемого и эффективного решения проблем.

"Именно решения проблем, а не создания какой-либо модели. Поэтому Конституция - это, конечно, не данный свыше канон, а все-таки результат общественного договора", - сказал президент.

В то же время он не видит необходимости в коренном изменении Основного закона страны.

"Идеальна ли российская Конституция? Ответ очевиден - нет. Не бывает идеальных документов", - сказал Медведев.

По его словам, Конституция отражает представление о государственном устройстве, сложившееся почти 20 лет назад, но в этом нет ничего страшного.

"Нужна ли нам принципиальная модернизация нашей Конституции? Не сейчас, а может быть, через 15, через 20, через 30? На мой взгляд, тоже нет, не нужна", - сказал глава государства.

"Именно потому, что Конституция РФ в том варианте, в котором она сейчас существует, достаточно удачно отражает фундаментальные основы строя, создает систему прав и свобод граждан, описывает конструкцию федеративного государства, систему судоустройства и другие ключевые для развития общества институты", - сказал президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала