Рейтинг@Mail.ru
Первый проект Конституции РФ предусматривал 6 лет президентства - РИА Новости, 12.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый проект Конституции РФ предусматривал 6 лет президентства

© nodek.ruКонституция РФ
Конституция РФ
Читать ria.ru в
В проекте Конституции, подготовленной группой Шахрая, сначала фигурировал шестилетний срок президентских полномочий. В проекте Алексеева - Шахрая - уже "пять лет", а в окончательной редакции и вовсе осталось четыре года, пишут "Известия".

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Первоначальный проект Конституции России предусматривал шестилетний президентский срок, рассказали газете "Известия" авторы Основного закона страны. 12 декабря российской Конституции исполняется 15 лет.

В проекте Конституции, подготовленной группой Шахрая, сначала фигурировал шестилетний срок президентских полномочий. В проекте Алексеева - Шахрая - уже "пять лет", а в окончательной редакции и вовсе осталось четыре года, пишет газета.

"Если посмотреть стенограмму Конституционного совещания, можно увидеть, как 5 лет трансформировались в 4 года полномочий президента. Произошло это летом 1993-го под давлением оппозиции. Перспектива, что Ельцин будет править еще десять или двенадцать лет, казалась ей абсолютно неприемлемой. Мы решили, что два срока по 4 года, в конце концов, тоже немало и пошли на уступку и коммунистам, и демократам", - рассказал газете Сергей Шахрай.

Сергей Филатов, в 1993 году глава администрации президента, сообщил, что в готовый проект Конституции, одобренный Конституционным совещанием, Борис Ельцин собственноручно внес 15 поправок. "Наиболее принципиальные из них - президент имеет право председательствовать на заседаниях правительства, издавать нормативные указы, то есть имеющие силу закона. Плюс то, что в Совет федерации входят от каждого региона по одному представителю от - цитирую его правку - "представительного и исполнительного органа власти", - сказал Филатов.

По его словам, при это Ельцин вычеркнул право баллотироваться куда-либо начиная с 18 лет.

Помощник Ельцина по правовым вопросам Юрий Батурин рассказал, что когда Ельцин расписался на титульном листе, то он поставил дату и время: "8/XI - 1993 г. 15 ч. 15 мин." После этого текст Конституции не менялся.

"Мне приходилось читать воспоминания высокопоставленного чиновника (да и других тоже), как накануне референдума он лично ездил ночью в Кремль и добился изменения текста статьи. Полный бред. После 15 ч. 15 мин. в проекте Конституции России не изменилось ни строчки, ни буквы", - сказал Батурин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала