Рейтинг@Mail.ru
Норвежская Telenor может потребовать от РФ возмещения $2,8 млрд - РИА Новости, 11.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвежская Telenor может потребовать от РФ возмещения $2,8 млрд

Читать ria.ru в
Норвежская компания Telenor, один из крупнейших акционеров российского интегрированного оператора "Вымпелком", может потребовать от России возместить ущерб в размере 2,8 миллиарда долларов в международном арбитраже, если проиграет компании Altimo (другой акционер "Вымпелкома") в российских судах и докажет, что российское государство "не предприняло должных мер к защите инвестиций".

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Норвежская компания Telenor, один из крупнейших акционеров российского интегрированного оператора связи "Вымпелком", может потребовать от России возместить ущерб в размере 2,8 миллиарда долларов в международном арбитраже, если Восьмой апелляционный суд (Омск) не удовлетворит ее апелляцию к решению суда по иску Farimex, а также если норвежская компания докажет, что российское государство "не предприняло должных мер к защите инвестиций", сообщили журналистам в четверг юристы, представляющие интересы Telenor в суде.

Право предъявления иска к РФ в международный арбитраж предусмотрено российско-норвежским договором о защите капиталовложений, уточнили юристы.

Компания Farimex является миноритарным акционером "Вымпелкома". Согласно ее иску, Telenor должен выплатить в пользу российского оператора 2,8 миллиарда долларов, однако норвежский акционер в настоящее время оспаривает это решение.

Altimo и Telenor - основные акционеры "Вымпелкома", владеющие 44% и 29,9% акций оператора соответственно, - также являются основными акционерами одного из крупнейших украинских операторов ЗАО "Киевстар".

Акционерный конфликт между компаниями начался в 2005 году: Telenor выступал против покупки "Вымпелкомом" украинского сотового оператора ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС). Норвежская компания считала эту сделку экономически нецелесообразной. Между тем, в ноябре 2005 года российский оператор все же приобрел УРС за 231,3 миллиона долларов. Telenor, пытаясь оспорить сделку, обратился в суды с несколькими исками, которые были проиграны.

Altimo, в свою очередь, обвиняла норвежцев в том, что причиной попыток Telenor заблокировать сделку с УРС являлся конфликт интересов Telenor, являющегося крупнейшим акционером "Киевстара".

Позднее иск к Telenor и Altimo предъявил миноритарный акционер "Вымпелкома" - компания Farimex, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, директором которой является Дмитрий Фридман. Она обвинила Telenor в препятствовании выходу оператора на рынок Украины, а также потребовала взыскать с Telenor и Altimo 3,8 миллиарда долларов в пользу оператора. 16 августа 2008 года арбитражный суд Ханты-Мансийска принял решение взыскать в пользу "Вымпелкома" 2,824 миллиарда долларов только с Telenor, освободив Altimo от ответственности по данному иску.

Сейчас Telenor обжалует это решение в суде, сочтя его абсурдным, а само дело - не имеющим под собой никаких оснований. Слушание апелляции пройдет в Омске 12 декабря.

Как сообщил в четверг журналистам председатель комитета партнеров адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Афанасьев, "в случае если Восьмой апелляционный арбитражный суд Омска подтвердит взыскание с норвежской компании 2,824 миллиарда долларов, решение суда вступит в законную силу и Telenor потеряет свою долю в "Вымпелкоме", то возникнет риск того, что Telenor, главным акционером которого является норвежское государство, будет вынужден заявить иск против Российской Федерации в международном арбитраже, предусмотренном двусторонним российско-норвежским договором о защите капиталовложений".

Он пояснил, что риск потери доли в "Вымпелкоме" обусловлен тем, что взыскание 2,824 миллиарда долларов может быть обращено к пакету акций норвежской компании в "Вымпелкоме".

"Такой иск может быть удовлетворен, вследствие чего за действия офшорной Farimex и неправосудное судебное решение арбитражного суда ХМАО в итоге расплатится государственный бюджет России, то есть российские налогоплательщики. Поэтому важно защитить справедливость в российском правовом поле", - отметил Афанасьев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала