Рейтинг@Mail.ru
Московская филармония продолжит работу, несмотря на кризис - директор - РИА Новости, 11.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Московская филармония продолжит работу, несмотря на кризис - директор

Читать ria.ru в
Московская филармония планирует следующий абонементный сезон, не страшась мирового экономического кризиса, сказала журналистам в среду генеральный директор филармонии Елена Зубарева.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Московская филармония планирует следующий абонементный сезон, не страшась мирового экономического кризиса, сказала журналистам в среду генеральный директор филармонии Елена Зубарева.

"Сейчас в работе следующий абонементный сезон. Мы его планируем в обычном режиме с приглашением статусных солистов, дирижеров и коллективы", - сказала она.

"Надеюсь, что слушатели поддержат нас рублем, может быть и государство своих обязательств не снимет - так мы надеемся", - добавила она.

На вопрос журналистов, обсуждался ли уже госбюджет, директор филармонии ответила, что "пока лимиты еще не получены".

"Но думаю, что в самое ближайшее время мы их получим, и они будут без сокращений", - отметила Зубарева.

Со своей стороны, директор Департамента современного искусства и международных культурных связей Минкультуры РФ и Председатель Художественной коллегии МГАФ Алексей Шалашов сказал, что "по крайне мере, симптомов сокращения нет".

Кроме планируемого сезона 2009/2010, яркими событиями насыщена и вторая половина филармонического концертного сезона 2008/2009.

Вслед за Венским филармоническим, Лондонским симфоническим и Берлинским филармоническим оркестрами, Московская филармония 25 апреля в Большом зале Консерватории представит московской публике не менее прославленный коллектив - симфонический оркестр Баварского радио под руководством его главного дирижера Мариса Янсонса.

Среди зарубежных звездных имен Москву посетят дирижеры Петер Нойманн из Германии, Мицуеши Иноуэ из Японии, Кристофер Мулдс и Марк Элдер из Великобритании, итальянское меццо-сопрано Патрисия Бардон, немецкое сопрано Симона Кермес, сопрано из Великобритании Дебора Йорк, итальянский бас-баритон Вито Прианте и многие другие.

Одним из главных событий станет проведение цикла "Галерея шедевров". В 2009 году весь музыкальный мир отмечает юбилеи трех великих композиторов - Георга Фридриха Генделя, Йозефа Гайдна и Феликса Мендельсона-Бартольди. Концерты цикла будут представлены в абонементах "Великие оратории" и "Оперные шедевры".

К десятилетию сотрудничества Академического симфонического Московской филармонии и его художественного руководителя и главного дирижера Юрия Симонова продолжится серия концертов "10 лет вместе".

Кроме того, продолжается цикл "Симфонические оркестры России", в котором впереди выступления Уральского академического филармонического оркестра и Академического симфонического оркестра Новосибирской филармонии.

Один из главных приоритетов Московской филармонии - поддержка молодых исполнителей - найдет продолжение в циклах "Филармонический дебют", "Молодые таланты" и "Звезды XXI века".

С 16 по 18 марта в Камерном зале Московской филармонии и Трюме Мейерхольда состоится фестиваль актуальной музыки "Другое пространство", созданный для продвижения новой музыки, поддержки молодых авторов и исполнителей.

Московская филармония продолжит знакомство публики с лучшими произведениями классической и современной музыке также во многих других циклах в своих залах и залах Московской государственной консерватории имени Чайковского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала