Рейтинг@Mail.ru
Тайна Нобеля: почему "динамитный король" обидел математиков? - РИА Новости, 10.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайна Нобеля: почему "динамитный король" обидел математиков?

© Иллюстрация РИА НовостиНобелевская премия
Нобелевская премия
Читать ria.ru в
Выдающийся химик и изобретатель смертоносного динамита учел в своем завещании пять номинаций: физику, химию, литературу, медицину, физиологию и борьбу за мир. И только достижение в математике осталась без награды.

10 декабря в Швеции и Норвегии вручают Нобелевские премии. В этот день в 1896 году Альфред Нобель завещал все свое многомиллионное состояние науке.

Выдающийся химик и изобретатель смертоносного динамита учел в своем завещании пять номинаций: физику, химию, литературу, медицину, физиологию и борьбу за мир. И только достижение в математике осталась без награды.

Молва гласит, что решение Нобеля было вызвано личной неприязнью к выдающемуся шведскому математику Миттагу-Леффлеру, который якобы настойчиво и небезуспешно ухаживал за супругой Нобеля. Когда об этом узнал будущий учредитель премии, то решил отомстить обидчику, лишив его и всех математиков мира награды своего имени.

Те, кто придерживается этой версии, не учли одного – Альфред Нобель никогда не был женат.

Несмотря на то, что великий изобретатель был привлекательным мужчиной и богатым бизнесменом, ему не везло в любви. В юности с ним произошло событие, которое потрясло его настолько, что он на время забыл о личной жизни. 

Как известно, в ранние годы Нобель проявлял большой интерес к литературе и поэзии, но чтобы исполнить мечты отца, шведского изобретателя Эммануэля Нобеля, в 17 лет отправился за границу обучаться химии.

В Париже Альфред встретил милую и добрую девушку, родом из Швеции, работавшую в аптеке. Молодые люди влюбились друг в друга, однако вскоре произошло несчастье - девушка умерла от пневмонии. Для Нобеля эта смерть стала большим ударом.

Возможно, это печальное событие и заставило Нобеля погрузиться в науку. Вернувшись из Парижа в Петербурге, где его отец владел заводом по изготовлению паровых машин, Альфред заинтересовался взрывчатым веществом – нитроглицерином. Через несколько лет его эксперименты привели к взрыву на заводе, в результате которого погиб младший брат ученого Эмиль.

Эта трагедия заставила Нобеля сделать историческое открытие. Он решил смешивать взрывоопасный нитроглицерин с химически инертным пористым веществом. Спустя три года после взрыва, Нобель запатентовал  "динамит" или безопасный взрывчатый порошок Нобеля.

Открытие принесло ученому всемирную славу и финансовое благополучие. На волне подъема промышленности Альфред открыл более 90 фабрик по всему миру.

Ученый жил в Париже, но постоянно путешествовал, за что газеты того времени окрестили его "богатейшим бродягой Европы".

Помимо динамита, Нобель также изобрел искусственные кожу и шелк. К концу жизни ученый был владельцем около 100 заводов, обладателем 355 патентов на различные изобретения. Его предприятия превратились в мировую сеть картелей и синдикатов.

Еще до того, как ученый учредил собственную премию, современники считали его щедрым и великодушным человеком.

Когда его помощник, молодой швед Рагнар Салман собрался жениться, Нобель удвоил ему жалованье. Кстати, с Салманом Нобель разделил патент на последнее изобретение – бездымный порох.

Ученый также проявлял щедрость и к своим служащим. Так, его кухарка, приехавшая из Франции,  получила к свадьбе подарок 40 тысяч франков, отмечает Norse.ru.

10 декабря 1896 года Альфред Нобель умер, оставив все свое состояние собственному фонду. А уже в 1968 году Швейцарский банк, где хранятся деньги Нобеля, учредил дополнительную премию по экономике. Она вручается с формулировкой "памяти Альфреда Нобеля".

10 декабря в Концертном зале Стокгольма традиционно организуют саму церемонию вручения наград, за которой следует роскошный банкет в стокгольмской ратуше.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала