Рейтинг@Mail.ru
Университет сохранит память о деяниях Алексия II - Садовничий - РИА Новости, 10.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Университет сохранит память о деяниях Алексия II - Садовничий

© Московская Патриархия | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй
Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй
Читать ria.ru в
Ректор МГУ назвал земное служение патриарха "воплощением Евангельского Слова о Созидании, ибо "собирание разбросанных камней" было его самым главным Делом: были восстановлены и вновь созданы сотни университетских храмов.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Университетское сообщество России глубоко скорбит о кончине Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, говорится в соболезновании президента Российского Союза ректоров, ректора МГУ имени М.В. Ломоносова, академика Виктора Садовничего.

"Нас постигло великое горе - ушел из жизни Первосвятитель Земли Русской, Великий Человек и Учитель, многие годы и десятилетия являвшийся духовным стержнем Русской Православной Церкви, Российского государства, всего народа", - пишет ректор МГУ.

"Память университетского сообщества всегда будет свято хранить слова и деяния его Святейшества по привнесению высоких духовных и нравственных принципов в мир образования и науки, его напутствия о том, что религия, образование и наука должны быть вместе и совокупно стремиться к облагораживанию личности", - отмечает Садовничий.

"Разум не способен осмыслить, а слово - передать не проходящую скорбь, ибо жизнь его Святейшества - это часть жизни, души и сердца каждого человека", - считает академик.

Садовничий назвал земное служение Патриарха "воплощением Евангельского Слова о Созидании, ибо "собирание разбросанных камней" было Его самым главным Делом: восстановление порушенных храмов и рождение к жизни новых, их духовное наполнение, возрождение Духовного Храма в каждом человеке".

Ректор МГУ напомнил, что за то время, пока Алексий II возглавлял РПЦ, были восстановлены и вновь созданы сотни университетских храмов "по подобию Патриаршего Подворья при Московском Университете - Церкви cвятой мученицы Татианы".

"Наши сердца всегда будут хранить Святой образ Его как символ Истиной Веры и Нравственной Чистоты", - отметил Садовничий.

Патриарх Алексий II скончался 5 декабря, на 80-м году жизни и был похоронен 9 декабря в Богоявленском соборе в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала