Рейтинг@Mail.ru
Ющенко приветствует избрание парламентом нового спикера - РИА Новости, 10.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко приветствует избрание парламентом нового спикера

Читать ria.ru в
Во вторник в Верховной Раде была создана коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), Блока Литвина и пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС).

КИЕВ, 10 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Президент Украины Виктор Ющенко приветствует избрание новым председателем украинского парламента Владимира Литвина.

Во вторник в Верховной Раде была создана коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), Блока Литвина и пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС). Однако коалиционное соглашение пока не подписано. Прежняя коалиция в составе БЮТ и НУНС распалась в начале сентября. Также во вторник был избран новый спикер парламента, им стал лидер одноименного блока Владимир Литвин. Место спикера было вакантно с 12 ноября, тогда Рада отправила в отставку спикера от НУНС Арсения Яценюка.

"Надеюсь, что избрание на эту ответственную должность такого опытного и взвешенного политика, как Владимир Михайлович, позволит разблокировать работу высшего законодательного органа страны", - цитирует Ющенко его пресс-служба.

Ющенко приветствует парламент с "первым шагом" на пути к возобновлению полноценной работы парламента, который из-за отсутствия коалиции и спикера не мог полноценно работать.

"Хочу поздравить весь парламент с первым шагом на пути к возобновлению полноценной дееспособности Верховной Рады Украины. Констатирую, каждый день политической лихорадки слишком дорого стоил стране и каждой украинской семье в частности. Работающий парламент должен кардинально повысить качество законодательного обеспечения антикризисной политики и установить жесткий контроль за ее реализацией, прежде всего действиями правительства", - сказал Ющенко.

В этом контексте глава украинского государства призывал народных избранников безотлагательно приступить к рассмотрению и принятию антикризисных законопроектов для борьбы с финансовым кризисом и проекта государственного бюджета на 2009 год.

"Необходимым условием для этого является действенная и состоятельная де-юре и де-факто парламентская коалиция", - отметил президент Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала