Рейтинг@Mail.ru
Три якутских театра попали в число номинантов премии "Золотая маска" - РИА Новости, 10.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Три якутских театра попали в число номинантов премии "Золотая маска"

Читать ria.ru в
Представитель Союза театральных деятелей республики Саха-Якутия сообщил, что работы якутских театров представлены в номинации "Лучший спектакль" в категориях "Куклы", "Опера" и "Эксперимент".

ЯКУТСК, 10 дек - РИА Новости. Сразу три якутских театра попали в число номинантов Национальной театральной премии "Золотая маска", церемония вручения которой состоится 18 апреля 2009 года в Москве, сообщил в среду РИА Новости представитель Союза театральных деятелей республики.

"Члены экспертных советов, посмотрев 563 спектакля в разных городах России, отобрали лучших. Отрадно, что работы Театра актера и кукол из якутского города Нерюнгри, Государственного театра оперы и балета имени Суоруна Омоллона и Театра юного зрителя из Якутска попали в число номинантов главной театральной премии России", - отметил собеседник агентства.

По его словам, работы якутских театров представлены в номинации "Лучший спектакль" в категориях "Куклы", "Опера" и "Эксперимент".

"Спектакль Нерюнгринского театра актера и куклы "Олонхо" поставлен по мотивам героического эпоса народа саха. За победу в номинации "Работа художника" также поборется Петр Скрябин из этого театра", - сообщил представитель СТД Якутии.

Он также отметил, что эпос Олонхо также лег в основу спектакля "Милосердный богатырь" Театра юного зрителя из Якутска.

"А вот Государственный театр оперы и балета имени Суоруна Омоллона представлен сразу в нескольких номинациях: лучший спектакль - опера "Александр Македонский", работа дирижера - Сергей Разенков, женская роль - Анастасия Мухина (партия Мидии), мужская роль - Николай Попов (партия Александра Македонского), работа композитора - Владимир Кобекин, работа художника - Геннадий Сотников, работа художника по костюмам - Саргылана Иванова", - рассказал собеседник агентства.

В 2009 году Национальной театральной премии и фестивалю "Золотая маска" исполняется 15 лет. Нынешний фестиваль пройдет с 27 марта по 17 апреля, имена обладателей премии будут названы 18 апреля в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала