Рейтинг@Mail.ru
РФ призывает не допустить использования террористами киберпространства - РИА Новости, 09.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ призывает не допустить использования террористами киберпространства

Читать ria.ru в
Россия призывает мировое сообщество укрепить правовые основы борьбы с международным терроризмом и, в частности, создать механизмы по предотвращению использования террористами информационных технологий и киберпространства.

ООН, 9 дек - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Россия призывает мировое сообщество укрепить правовые основы борьбы с международным терроризмом и, в частности, создать механизмы по предотвращению использования террористами информационных технологий и киберпространства.

"Терроризм не тот враг, линию борьбы с которым можно прочертить на военных картах. Если говорить о реальной нацеленности на пресечение терроризма, то одним из главных условий решения этой задачи выступает всестороннее укрепление международной правовой базы антитеррора... Все более очевидной становится необходимость дополнительного международно-правового регулирования с целью не допустить использования киберпространства в террористических целях", - заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая во вторник на заседании Совета безопасности.

По инициативе России Генеральная ассамблея ООН 3 декабря приняла резолюцию, призывающую государства предотвращать использование информационных технологий в преступных и террористических целях.

Российский постпред также высказался за упрочение международной антитеррористической коалиции, сложившейся после терактов 11 сентября 2001 года. По его словам, Россия убеждена, что именно ООН должна играть центральную и лидирующую роль в координации международных усилий в борьбе с терроризмом, в том числе, в сфере формирования ее правовых основ.

Чуркин призвал к укреплению потенциала политического руководства Совета безопасности ООН с помощью его вспомогательных контртеррористических комитетов.

В практическом плане он отметил необходимость уделять внимание решению таких задач, как выявление и нейтрализация террористических сетей, пресечение финансовых потоков и иной поддержки террористов. При этом он отметил и позитивные сдвиги в сфере сотрудничества.

"Многие из поставленных ранее вопросов стали для нас яснее. Например, российской стороне больше не приходится, как это было несколько лет назад, убеждать партнеров в опасной смычке наркоторговли и терроризма, в частности, в Афганистане", - сказал постпред РФ.

По его мнению, нужно дополнять правоохранительные антитеррористические меры профилактикой терроризма, в том числе, работой по устранению его социальных и идеологических причин.

Среди практических мер Чуркин назвал и необходимость привлечения деловых кругов к решению проблем борьбы с терроризмом.

"Огромный резерв, не востребованный пока в полной мере в большинстве государств, мы видим в развитии антитеррористического партнерства частного и публичного секторов. Мы убедились на примере не только России, что при условии соблюдения государством ряда условий бизнес-сообщество охотно идет на такое сотрудничество", - сказал постпред РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала