Рейтинг@Mail.ru
Рособрнадзор обнаружил нарушения закона в 50 вузах и филиалах - РИА Новости, 09.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Рособрнадзор обнаружил нарушения закона в 50 вузах и филиалах

Читать ria.ru в
Рособрнадзор в результате внеплановой проверки вузов и их филиалов в Воронежской области и Ханты-Мансийском автономном округе обнаружил, что около 50 из них работают с серьезными нарушениями закона, сообщает пресс-служба ведомства.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Рособрнадзор в результате внеплановой проверки вузов и их филиалов в Воронежской области и Ханты-Мансийском автономном округе обнаружил, что около 50 из них работают с серьезными нарушениями закона, сообщает пресс-служба ведомства.

Результаты поверок были обнародованы во вторник на коллегии Рособрнадзора.

В Воронежской области лицензионным нормам "с некоторыми оговорками" соответствовали лишь пять учебных заведений из 22 проверенных вузов и филиалов. В ХМАО требованиям отвечали лишь четыре из 39 вузов и филиалов.

Как отмечается в сообщении, значительные нарушения лицензионных нормативов выявлены в Воронежской государственной медицинской академии имени Бурденко и воронежском филиале "Московской открытой социальной академии".

В ХМАО нарушения лицензионных требований найдены в Ханты-Мансийском государственном мединституте, филиале Ивановского государственного энергетического университета в городе Радужном, филиале Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" имени В.И. Ульянова (Ленина) в городе Югорске и в филиале Российского государственного профессионально-педагогического университета в городе Советском.

"Решено направить ректорам вузов предписания на выполнение лицензионных требований", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, Рособрнадзор выявил, что в ряде вузов и филиалов содержание и качество подготовки студентов не соответствовало аккредитационным требованиям.

Нарушителями признаны Воронежский госуниверситет, Воронежский экономико-правовой институт, филиал Воронежского экономико-правового института в городе Россоши и воронежский филиал Московского института экономики, менеджмента и права.

Подобные нарушения выявлены также в филиале Северо-Западной академии госслужбы в Нижневартовске, филиалах Тюменского государственного нефтегазового университета в Нефтеюганске, Нягане, Урае, а также филиале Тюменского госуниверситета в Урае, в Нижневартовском филиале Института бизнеса и права, филиале Российского государственного социального университета в Советском, в Сургутском государственном педуниверситете, в Нижневартовском экономико-правовом институте (филиале) Тюменского госуниверситета, филиале Уральской академии госслужбы в Лангепасе.

Ректорам вузов будут направлены соответствующие предписания.

Еще печальнее ситуация в представительствах вузов. Около 90% из них работают с нарушениями закона. Специалисты ведомства проверили 33 представительства в Воронежской области и 25 - в ХМАО.

Рособрнадзор рекомендовал ликвидировать представительства Воронежского государственного аграрного университета имени Глинки в городах Павловск, Лиски, Нововоронеж, Острогожск, Россоши, Калач, Борисоглебск и селе В.Озерки. Также могут быть закрыты воронежские представительства Института современной экономики и Московского экономико-финансового института.

В ХМАО лишь три из 25 представительств работают в соответствии с законодательством.

Рекомендовано закрыть Западно-Сибирское представительство Российского Нового университета в Сургуте, а также представительства Нижневартовского государственного гуманитарного университета в Югорске, Сибирского института бизнеса и информационных технологий в Урае, Нефтеюганске, Нягани, Югорске и Мегионе.

"Решено направить ректорам вузов предписания о необходимости ликвидации указанных представительств, а учредителям вузов письма о необходимости ликвидации указанных представительств", - говорится в пресс-релизе.

О самоликвидации, не дожидаясь проверки, заявили три воронежских и девять ханты-мансийских представительств. Их примеру последовали четыре филиала в ХМАО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала