Рейтинг@Mail.ru
Грызлов: Действия Драганова в 1998 г. позволили сохранить госсредства - РИА Новости, 09.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грызлов: Действия Драганова в 1998 г. позволили сохранить госсредства

Читать ria.ru в
Комментируя журналистам решение суда, Грызлов подчеркнул, что "Валерия Драганова обвиняют в том, что 10 лет назад, в 1998 году, он перевел счета таможенных управлений из проблемного банка в другой, менее проблемный, то есть превысил должностные полномочия".

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что экс-глава Государственного Таможенного Комитета России, депутат Валерий Драганов в 1998 году принял решение, которое позволило сохранить государственные средства.

Верховный суд РФ во вторник разрешил привлечь Драганова к уголовной ответственности. Судебная коллегия признала законной выдачу заключения о наличии в действиях Драганова признаков преступления по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, Драганов превысил полномочия при заключении договоров о переуступке долга и переводе счетов территориальных таможенных органов в 1998-1999 годах из коммерческого банка "Мост-Банк" в АКБ "Росбанк".

Комментируя журналистам решение суда, Грызлов подчеркнул, что "Валерия Драганова обвиняют в том, что 10 лет назад, в 1998 году, он перевел счета таможенных управлений из проблемного банка в другой, менее проблемный, то есть превысил должностные полномочия".

При этом, как отметил спикер Госдумы, "такое решение должна была принимать уполномоченная правительственная комиссия, но несмотря на ряд обращений со стороны Валерия Драганова, такое решение комиссия не приняла".

В сложившейся ситуации нужно было принимать ответственное решение. И оно было принято, в то время как многие руководители органов исполнительной власти прятали голову в песок, сказал Грызлов.

Он напомнил, что в 1998 году был дефолт, экономический кризис. !И у каждого руководителя был выбор - сидеть и смотреть, как рушится экономика и бюджет, или принимать решения. Драганов Валерий Гаврилович такое решение принял", - подчеркнул Грызлов.

Сам Драганов заявляет, что, занимая различные посты как в правительстве, так и в качестве политика и государственного деятеля, всегда поступал точно в соответствии с российским законодательством. Отвечая на вопрос РИА Новости о том, что он в дальнейшем намерен предпринять для своей защиты, депутат сказал: "Ничего".

Он напомнил, что "теперь генпрокурор РФ решит вопрос об обращении в Госдуму".

Для привлечения депутата к уголовной ответственности генпрокурору необходимо получить разрешение Госдумы. Депутаты на пленарном заседании должны рассмотреть вопрос о снятии депутатской неприкосновенности со своего коллеги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала