Рейтинг@Mail.ru
Митрополит Кирилл чувствует себя хорошо - РПЦ - РИА Новости, 09.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Митрополит Кирилл чувствует себя хорошо - РПЦ

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкВ храме Христа Спасителя проходит отпевание патриарха Алексия II
В храме Христа Спасителя проходит отпевание патриарха Алексия II
Читать ria.ru в
Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл чувствует себя хорошо и в обморок не падал, сообщил протоиерей Всеволод Чаплин.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости, Ольга Липич. Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл чувствует себя хорошо и в обморок не падал, сообщил РИА Новости зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Так он прокомментировал сообщения некоторых западных СМИ о том, что во время отпевания во вторник в Храме Христа Спасителя усопшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II митрополит якобы потерял сознание.

"Тех, кто сразу бросился ставить диагнозы и строить прогнозы, хочу по-братски утешить и успокоить. Митрополит вновь чувствует себя хорошо. Все видели, что, побыв некоторое время в алтаре, он вскоре вернулся к участию в богослужении", - сказал Чаплин.

"Митрополит совершил литию перед погребением Святейшего патриарха в Богоявленском соборе, дал интервью тележурналистам и выехал в храм Христа Спасителя, чтобы участвовать в поминальной трапезе", - отметил собеседник агентства.

Патриарх похоронен в Богоявленском кафедральном соборе в Москве - храме, где 18 лет назад состоялась интронизация Алексия Второго, где хранятся мощи его небесного покровителя - митрополита Московского Алексия (XIV век) и чудотворная Казанская икона Божией Матери, где похоронен один из предшественников Алексия Второго на патриаршем престоле - патриарх Сергий (1867-1944), где в 1799 году крестился великий русский поэт Александр Пушкин.

По словам Чаплина, для владыки Кирилла прощание со Святейшим было моментом очень и очень непростым.

"Он был для него не просто начальником, а по-настоящему близким человеком. Они знакомы 44 года и работали рука об руку около 20 лет. Все видели, сколько чувств митрополит вложил в своем слово над гробом Святейшего, и было очевидно, что для него это очень трудная минута", - отметил Чаплин.

По его словам, митрополит Кирилл "действительно почувствовал недомогание" и был вынужден на некоторое время присесть в алтаре.

"Но никакой потери сознания не было. И никакой опасности для здоровья сейчас нет", - заверил представитель Московского патриархата.

Он отметил, что "такое случается или может случиться с каждым из нас, когда мы теряем близких людей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала