Рейтинг@Mail.ru
В Эстонии детей могли накормить содержащей диоксин ирландской свининой - РИА Новости, 09.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Эстонии детей могли накормить содержащей диоксин ирландской свининой

Читать ria.ru в
В Эстонии детей могли накормить содержащей диоксин ирландской свининой В Эстонии детей могли накормить "ядовитой" ирландской свининой

ТАЛЛИН, 9 дек - РИА Новости, Николай Адашкевич. Свининой из Ирландии, в которой могли содержаться диоксины, кормили детей в Эстонии - из 120 тонн импортированного Эстонией из Ирландии свиного мяса, 52 тонны попало к потребителям, в том числе в детские сады и школы, сообщил во вторник Ветеринарный департамент страны.

По словам директора департамента Аго Пяртеля, полученная из Ирландии свинина была направлена 300 клиентам, в том числе школам, детским садам и предприятиям общественного питания. Пяртель сообщил, что "потребленные объемы не являются очень большими".

Глава департамента заверил, что ирландской свинины нет в изготавливаемых в Эстонии мясопродуктах - таких, как колбаса или сосиски.

Он подчеркнул, что только экспертиза сможет ответить на вопрос, содержало ли ввезенное из Ирландии мясо диоксины.

Ветеринарный департамент установил, что на морозильных складах в Эстонии сейчас находится 68 тонн свинины из Ирландии, еще не доставленных потребителям. Реализация мяса остановлена.

6 декабря ирландские ветеринарные власти объявили о том, что отзывают из продажи свинину и изготовленные из нее продукты из-за опасности заражения мясной продукции диоксинами, которые могли попасть в корм свиней.

Под подозрением оказалась свинина, произведенная в период с сентября этого года на 56 фермах, расположенных в Ирландской Республике и в Северной Ирландии, которая входит в состав Соединенного Королевства.

Ирландия является одним из крупнейших в мире экспортеров свинины и изготовленных из нее продуктов. В прошлом году ирландские фермеры поставили на мировой рынок 129 тысяч тонн свиной продукции на сумму 368 миллионов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала