Рейтинг@Mail.ru
Алексий II оставил после себя окрепшую церковь - митрополит Кирилл - РИА Новости, 09.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Алексий II оставил после себя окрепшую церковь - митрополит Кирилл

© РИА Новости / Сергей ГунеевПатриарх Московский и всея Руси Алексий II. Архив
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Архив
Читать ria.ru в
"У нас не дрожат руки и ноги, потому что церковь со своим народом, потому что духовное проросло в материальное, потому что миллионы людей осознали, что без Бога и правды Его не может быть и человеческой правды",- сказал местоблюститель патриаршего престола.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, которого во вторник провожают в последний путь, оставил после себя окрепшую Русскую православную церковь и восстановил диалог между ней и обществом, сделав все возможное для возрождения духовной жизни России, заявил местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

"Сегодня Святейший, предстоя лицу Божию, может сказать, что он оставил другую церковь: это больше не немощная, не слабая (церковь). У нас не дрожат руки и ноги, потому что церковь со своим народом, потому что духовное проросло в материальное, потому что миллионы людей осознали, что без Бога и правды Его не может быть и человеческой правды",- сказал он в храме Христа Спасителя во время отпевания патриарха Алексия, на котором присутствуют президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

"Святейший много положил сил, чтобы появились тысячи и тысячи храмов, монастырей, чтобы возродилась духовная жизнь, чтобы наладился диалог церкви и общества",- подчеркнул Кирилл.

По его словам, Алексий Второй понимал, что РПЦ - единственное, что сохраняет традиции, память и ценности Святой Руси.

"Святейший всегда с уважением относился к суверенитету государства, возникшем на пространстве исторической Руси, но понимал, что эти разделения не могут разделить единой системы ценностей, которые с опорой на православие возникли",- сказал он, добавив, что покойный патриарх считал, что ценность святой Руси является "мощным столпом современной человеческой цивилизации".

"И потому он оберегал единство Церкви святой Руси, несмотря на все вызовы, испытания и трудности",- подчеркнул митрополит Кирилл.

Алексий II скончался 5 декабря в своей загородной резиденции в Переделкино на 80-м году жизни и на 19-м году первосвятительского служения. Во вторник он будет похоронен в правом, Благовещенском приделе Богоявленского (Елоховского) кафедрального собора Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала