Рейтинг@Mail.ru
В украинской Раде видят шансы на избрание спикера - РИА Новости, 08.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В украинской Раде видят шансы на избрание спикера

Читать ria.ru в
В Партии регионов и Блоке Юлии Тимошенко считают, что на заседании парламента 9 декабря есть все шансы избрать спикера, чья должность остается вакантной с 12 ноября, когда был уволен представитель пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Арсений Яценюк.

КИЕВ, 8 дек - РИА Новости. В Партии регионов и Блоке Юлии Тимошенко считают, что на заседании парламента 9 декабря есть все шансы избрать спикера, чья должность остается вакантной с 12 ноября, когда был уволен представитель пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Арсений Яценюк.

9 декабря депутаты в очередной раз попробуют рассмотреть вопрос об председателе Рады. До этого им это не удавалось из-за того, что кандидатура спикера не согласована всеми фракциями.

НУНС предлагает на пост председателя Рады Ивана Плюща, который уже дважды сидел в спикерском кресле, сохраняет шансы занять эту должность экс-спикер, лидер блока своего имени Владимир Литвин. Велика вероятность того, что главой парламента будет избран представитель Партии регионов - нынешний первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович. Его может поддержать Блок Юлии Тимошенко, с которым, по данным СМИ, Партия регионов планирует создать коалицию. Вместе с тем, во вторник голосование по этому вопросу может снова не состояться, если Партия регионов и БЮТ не завершат переговоры.

"Если удастся завтра до утра согласовать кандидатуру спикера в любом формате, то работа парламента начнется с избрания спикера", - сказал журналистам в понедельник после согласительного совета первый заместитель лидера фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Он подтвердил, что Партия регионов выдвинула на пост спикера Лавриновича. Он также не исключил поддержки кандидатуры Ивана Плюща.

С Ефремовым согласен лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

"Завтра может состояться позитивное голосование по председателю Верховной Рады", - сказал он журналистам.

По его словам, избрание спикера может состояться без участия фракции БЮТ, которая не имеет своего кандидата.

Кроме того, Кириленко сообщил, что консультации лидеров фракций продолжатся во вторник утром до начала заседания Рады в 11.00 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала