Рейтинг@Mail.ru
Партия регионов требует уволить министра обороны Украины - РИА Новости, 08.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партия регионов требует уволить министра обороны Украины

Читать ria.ru в
Оппозиционная Партия регионов требует отставки министра обороны Украины Юрия Еханурова, лишившего воинских званий главу парламентской комиссии по расследованию фактов поставок оружия в Грузию, депутата от Партии регионов Валерия Коновалюка, говорится в заявлении пресс-службы партии.

КИЕВ, 8 дек - РИА Новости. Оппозиционная Партия регионов требует отставки министра обороны Украины Юрия Еханурова, лишившего воинских званий главу парламентской комиссии по расследованию фактов поставок оружия в Грузию, депутата от Партии регионов Валерия Коновалюка, говорится в заявлении пресс-службы партии.

Коновалюк возглавляет парламентскую комиссию по расследованию экспорта украинского оружия, которая была создана после военного конфликта на Кавказе по инициативе Партии регионов. Коновалюк ранее заявлял, что во время поставок украинского оружия в Грузию нарушалось как национальное, так и международное законодательство. В частности, по его данным, оружие продавалось в Грузию даже после начала конфликта в Южной Осетии в августе и продолжает продаваться сейчас, а средства от продажи этого оружия в бюджет страны практически не поступают. Кроме того, по данным комиссии, к поставкам имел непосредственное отношение президент страны Виктор Ющенко. Власти Украины эти заявления опровергают.

Глава Минобороны Ехануров своим приказом на прошлой неделе лишил депутата Коновалюка офицерского звания "подполковник запаса". В приказе Еханурова, в частности, речь идет об отмене предыдущих приказов о присвоении офицеру запаса Коновалюку воинских званий - "капитан запаса", "майор запаса", "подполковник запаса" досрочно. Как объясняется в приказе, такое решение принято в связи с тем, что присвоение Коновалюку этих званий не соответствовало требованиям законодательства Украины.

"Беспрецедентный случай политической расправы над народным депутатом Украины Валерием Коновалюком - инициатором расследования фактов и обстоятельств продажи Украиной оружия для Грузии - это позор, которым навсегда покрыл себя министр обороны Украины Юрий Ехануров. Партия регионов считает, что такой министр должен немедленно уйти в отставку, и самая большая фракция парламента (175 депутатов из 450-ти) будет требовать этого", - говорится в заявлении.

Фракция Партии регионов также намерена добиваться включения в повестку дня 9 декабря отчета комиссии Коновалюка.

Пока на этот день запланировано специальное заседание о ситуации в стране, на которое приглашены президент Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко. Ющенко уже сказал, что не придет, планы Тимошенко пока не известны.

Кроме того, 9 декабря депутаты снова попробуют рассмотреть вопрос о назначении спикера, пост которого с 12 ноября остается вакантным, после того, как по инициативе Партии регионов был уволен представитель пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Арсений Яценюк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала