Рейтинг@Mail.ru
Ирландия поставляла в Россию зараженную диоксинами свинину - агентство - РИА Новости, 08.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирландия поставляла в Россию зараженную диоксинами свинину - агентство

Читать ria.ru в
В субботу ирландские ветеринарные власти объявили о том, что отзывают из продажи свинину и изготовленные из нее продукты из-за опасности заражения мясной продукции диоксинами, которые могли попасть в корм свиней.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Произведенная в Ирландии свинина, предположительно зараженная диоксинами, поставлялась в более чем два десятка стран, в том числе в Россию, сообщило в понедельник агентство Франс Пресс.

В субботу ирландские ветеринарные власти объявили о том, что отзывают из продажи свинину и изготовленные из нее продукты из-за опасности заражения мясной продукции диоксинами, которые могли попасть в корм свиней.

Под подозрением оказалась свинина, произведенная в период с сентября этого года на 56 фермах, расположенных в Ирландской Республике и в Северной Ирландии, которая входит в состав Соединенного Королевства.

Ирландия является одним из крупнейших в мире экспортеров свинины и изготовленных из нее продуктов. В прошлом году ирландские фермеры поставили на мировой рынок 129 тысяч тонн свиной продукции на сумму 368 миллионов евро.

По данным агентства, крупнейшим покупателем ирландской свинины была Великобритания, мясная продукция поставлялась также в Россию, Германию, Францию, Нидерланды, Данию, Японию, США, Китай.

Хотя специалисты полагают, что возможный риск отравлений и других заболеваний среди населения невелика из-за малых доз возможного содержания диоксинов в свинине, власти решили предупредить население страны о потенциальной опасности свиноводческой продукции из Ирландии. Агентство по пищевым стандартам Великобритании рекомендовало потребителям не употреблять в пищу свинину или свиные продукты, такие как сосиски, бекон, салями и ветчину.

Ряд стран, в частности, Япония, Сингапур и Южная Корея уже приостановили импорт свинины из Ирландии.

Диоксины - химические вещества, которые могут быть опасны для здоровья человека в случае попадания их внутрь организма в больших дозах. Они могут вызывать болезни иммунной системы, рак, повреждения плода при беременности и так далее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала