Рейтинг@Mail.ru
Один из главарей "Лашкар-э-Тайбы" арестован в Пакистане - СМИ - РИА Новости, 08.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один из главарей "Лашкар-э-Тайбы" арестован в Пакистане - СМИ

© Межведомственный департамент ПакистанаПакистанская армия
Пакистанская армия
Читать ria.ru в
Пакистанская армия провела операцию против группировки "Лашкар-э-Тайба" ("Легион правоверных"), которую Индия обвиняет в подготовке атаки террористов на Мумбаи, арестован один из ее главарей, пишет в понедельник пакистанская газета Dawn.

НЬЮ-ДЕЛИ, 8 дек - РИА Новости, Евгений Безека. Пакистанская армия провела операцию против группировки "Лашкар-э-Тайба" ("Легион правоверных"), которую Индия обвиняет в подготовке атаки террористов на Мумбаи, арестован один из ее главарей, пишет в понедельник пакистанская газета Dawn.

Вооруженные автоматами и гранатами террористы 26 ноября совершили серию нападений в ряде районов индийской деловой столицы городе Мумбаи. Боевики засели в двух гостиницах и захватили заложников. Операция по уничтожению террористов продолжалась более двух суток. Жертвами террористической атаки стали более 170 человек, сотни получили ранения.

По данным Dawn, в воскресенье вечером военные провели спецоперацию в пригороде пакистанского города Музаффарабад, где расположен лагерь организации "Джамаат-уд-Дава", являющейся, по мнению экспертов, политическим крылом "Лашкар-э-Тайбы". Обе группы были основаны Хафизом Мохаммадом Саидом, выдачи которого добивается Нью-Дели.

Более 20 членов группировки "Лашкар-э-Тайбы", в том числе один из ее главарей, Заки-ур-Рехман Лахви - арестованы, пишет издание со ссылкой на источники.

Очевидцы из числа местных жителей рассказали журналистам Dawn, что видели, как военные проводили операцию. "Я видела, как над участком (где расположен лагерь "Джамаат-уд-Дава") кружил армейский вертолет, и около 5 часов вечера я услышала два или три мощных взрыва", - сказала местная жительница. На место происшествия были вызваны несколько машин "Скорой помощи".

Представитель "Джамаат-уд-Давы" сообщил, что офисы организации по всему Пакистану работают как обычно.

Официально пакистанские власти не комментируют случившееся.

Эксперты считают, что акция пакистанских военных против "Лашкар-э-Тайбы" была проведена, чтобы снизить напряжение в отношениях с Индией, которая после терактов потребовала от Пакистана прекратить антииндийскую деятельность ряда "элементов" на ее территории.

В Нью-Дели считают, что беспрецедентную по масштабам акцию в Мумбаи устроила террористическая организация "Лашкар-э-Таиба", которая базируется в Пакистане. По данным индийских следователей и на основании допроса единственного задержанного живым террориста, боевики прошли подготовку в Пакистане и прибыли в Индию морем из Карачи.

В начале декабря Индия передала Пакистану список из около 20 человек, которые, по ее данным, причастны к террористической активности, и потребовала их выдачи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала