Рейтинг@Mail.ru
Муфтии почтили память Алексия II в храме Христа Спасителя - РИА Новости, 07.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Муфтии почтили память Алексия II в храме Христа Спасителя

Читать ria.ru в
Группа исламских религиозных деятелей во главе с председателем Центрального духовного управления мусульман муфтием Талгатом Таджуддином почтила память патриарха Московского и Всея Руси Алексия II присутствием на заупокойном богослужении в храме Христа Спасителя.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Группа исламских религиозных деятелей во главе с председателем Центрального духовного управления мусульман муфтием Талгатом Таджуддином почтила память патриарха Московского и Всея Руси Алексия II присутствием на заупокойном богослужении в храме Христа Спасителя.

Этим утром члены Священного Синода совершили заупокойную литургию у гроба с телом почившего патриарха, после чего в храме Христа Спасителя началась панихида, которую возглавил местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Люди с цветами в руках продолжают подходить к храму Христа Спасителя в Москве, чтобы проститься с патриархом Алексием II.

Очередь, которая образовалась еще в субботу и тянется от набережной Москвы-реки, не сокращается.

"Я хожу в один приход и видела патриарха на богослужении. Меня очень удивило, что у такого занятого человека хватает сил и времени на маленькие церемонии. Это был человек великих душевных качеств, поэтому многие люди, далекие от церкви, восприняли его смерть как личную трагедию", - сказала одна из женщин, пришедших проститься с Алексием II.

Как и накануне , в воскресенье у храма дежурят сотрудники милиции и кареты "скорой помощи".

Алексий II, более 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь, скончался в пятницу на 80-м году жизни.

До похорон, которые состоятся 9 декабря, тело патриарха будет находиться в храме Христа Спасителя, куда верующие могут круглосуточно приходить, чтобы проститься с Алексием II.

Священный Синод 10 декабря определит дату Поместного собора РПЦ, на котором будет избран новый патриарх.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала