Рейтинг@Mail.ru
Дата Поместного собора РПЦ будет определена 10 декабря - РИА Новости, 07.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дата Поместного собора РПЦ будет определена 10 декабря

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЦеремония прощания с патриархом Московским и всея Руси Алексием II в храме Христа Спасителя
Церемония прощания с патриархом Московским и всея Руси Алексием II в храме Христа Спасителя
Читать ria.ru в
Священный Синод в среду, 10 декабря, определит дату Поместного собора Русской православной церкви, на котором будет избран новый, 16-й Патриарх Московский и всея Руси.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Священный Синод в среду, 10 декабря, определит дату Поместного собора Русской православной церкви, на котором будет избран новый, 16-й Патриарх Московский и всея Руси, цитирует в субботу пресс-служба Московской Патриархии обращение внеочередного заседания Священного Синода в подмосковном Переделкино.

Заседание Синода пройдет в Москве, говорится в документе.

Алексий Второй, более 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь и скончавшийся в пятницу на 80-м году жизни в своей резиденции в Переделкино, упокоится в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы. Такова была прижизненная воля патриарха. Пятнадцатый предстоятель Русской православной церкви с особой любовью относился к Елоховскому кафедральному собору, где покоятся мощи его небесного покровителя митрополита Московского Алексия, возглавлявшего Русскую церковь в четырнадцатом столетии.

Он будет погребен в правом, Благовещенском приделе храма - напротив гробницы патриарха Сергия.

До похорон, которые состоятся 9 декабря, тело Алексия Второго будет находиться в храме Христа Спасителя, куда верующие смогут круглосуточно приходить, чтобы проститься с патриархом.

Церемония прощания верующих с Алексием Вторым началась в субботу вечером. Перед ней состоялась панихида по предстоятелю РПЦ. Богослужение возглавил местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл. Вместе с ним панихиду совершили все члены Синода.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала