Рейтинг@Mail.ru
Заседание ближайшего Синода может возглавить митрополит Петербургский - РИА Новости, 05.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заседание ближайшего Синода может возглавить митрополит Петербургский

© РИА Новости / Сергей КомпанийченкоМитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир
Читать ria.ru в
По уставу РПЦ, заседание в сложившихся обстоятельствах должен возглавить старейший по хиротонии (возведению в епископский сан) архиерей РПЦ, являющийся членом Синода. Согласно данным с официального сайта Московской патриархии, таковым архиереем является митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Заседание Священного синода РПЦ, на котором будет определена дата отпевания и похорон патриарха Алексия Второго и избран местоблюститель патриаршего престола, вероятно пройдет под председательством митрополита Петербургского и Ладожского Владимира.

По уставу РПЦ, заседание в сложившихся обстоятельствах должен возглавить старейший по хиротонии (возведению в епископский сан) архиерей РПЦ, являющийся членом Синода.

Согласно данным с официального сайта Московской патриархии, таковым архиереем является митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Дата его хиротонии - 30 декабря 1962 года. (Год его рождения - 1929).

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, возглавляющий соответственно более крупную кафедру, был возведен в епископский сан позже - 9 июля 1966 года (родился в 1935 году).

Священный синод изберет на ближайшем заседании местоблюстителя патриаршего престола в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, сообщил РИА Новости ранее представитель Московской патриархии диакон Александр Волков.

Алексий Второй, 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь, скончался в пятницу на 80-м году жизни в своей резиденции в Переделкино.

До избрания местоблюстителя, по уставу, в управление приходами Москвы автоматически вступает митрополит Крутицкий и Коломенский. Им является владыка Ювеналий.

Синод является коллегиальным органом при Патриархе и насчитывает семь постоянных и пять временных членов из числа архиереев РПЦ.

Постоянными членами Синода являются: митрополиты Киевский и всея Украины Владимир, Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Минский и Слуцкий Филарет, Кишиневский и всея Молдовы Владимир, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала