Рейтинг@Mail.ru
Главу комиссии Рады по поставкам оружия лишили звания подполковника - РИА Новости, 05.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главу комиссии Рады по поставкам оружия лишили звания подполковника

© РИА Новости / Ольга ТарнавскаяПредседатель временной следственной комиссии по изучению обстоятельств поставок Украиной оружия в Грузию Валерий Коновалюк
Председатель временной следственной комиссии по изучению обстоятельств поставок Украиной оружия в Грузию Валерий Коновалюк
Читать ria.ru в
Министр обороны Украины Юрий Ехануров своим приказом лишил депутата оппозиционной Партии регионов Валерия Коновалюка офицерского звания "подполковник запаса", говорится в приказе министра обороны.

КИЕВ, 5 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Министр обороны Украины Юрий Ехануров своим приказом лишил депутата оппозиционной Партии регионов Валерия Коновалюка офицерского звания "подполковник запаса", говорится в приказе министра обороны, текстом которого располагает украинское информагентство УНИАН.

Коновалюк возглавляет парламентскую комиссию по расследованию экспорта украинского оружия, которая была создана после военного конфликта на Кавказе по инициативе оппозиционной Партии регионов. Коновалюк ранее заявлял, что во время поставок украинского оружия в Грузию нарушалось как национальное, так и международное законодательство. В частности, по его данным, оружие продавалось в Грузию даже после начала конфликта в Южной Осетии в августе и продолжает продаваться, а средства от продажи этого оружия в бюджет страны практически не поступают. Кроме того, по данным комиссии, к поставкам имел непосредственное отношение президент страны Виктор Ющенко. Власти Украины эти заявления опровергают.

В приказе Еханурова, в частности, речь идет об отмене предыдущих приказов о присвоении офицеру запаса Коновалюку военных званий - "капитан запаса", "майор запаса", "подполковник запаса" досрочно.

Как объясняется в приказе, такое решение принято в связи с тем, что присвоение Коновалюку предыдущих званий офицера запаса произошло с несоответствием требованиям закона Украины "Об общей воинской обязанности и воинской службе" и положении "О прохождении военной службы лицами офицерского состава".

Коновалюк остается офицером запаса, но в звании "старший лейтенант", которое было ему присвоено в Российской Федерации в начале 90-х годов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала