Рейтинг@Mail.ru
СБУ просит не раздувать "надуманную тему" незаконного экспорта оружия - РИА Новости, 05.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБУ просит не раздувать "надуманную тему" незаконного экспорта оружия

© Иллюстрация РИА НовостиПродажа оружия
Продажа оружия
Читать ria.ru в
Исполняющий обязанности председателя службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в открытом письме к лидеру оппозиционной Партии регионов Виктору Януковичу просит не раздувать "надуманную тему" незаконного экспорта оружия.

КИЕВ, 5 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Исполняющий обязанности председателя службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко в открытом письме к лидеру оппозиционной Партии регионов Виктору Януковичу просит не раздувать "надуманную тему" незаконного экспорта оружия.

"Тема незаконных поставок вооружений в Грузию является надуманной, ее раздувание существенно вредит национальным интересам", - пишет он и просит содействовать защите национальных интересов нашего государства от клеветнических кампаний, сообщает украинское информагентство УНИАН со ссылкой на в пресс-центр СБУ.

После военного конфликта на Кавказе украинская оппозиция в лице Партии регионов инициировала создание парламентской комиссии по расследованию законности экспорта украинского оружия.

Ее председатель Валерий Коновалюк ранее заявлял, что во время поставок украинского оружия в Грузию нарушалось как национальное, так и международное законодательство. В частности, по его данным, оружие продавалось в Грузию даже после начала конфликта в Южной Осетии в августе и продолжает продаваться, а средства от продажи этого оружия в бюджет страны практически не поступают. Кроме того, по данным комиссии, к поставкам имел непосредственное отношение президент страны Виктор Ющенко. Власти Украины эти заявления опровергают.

"Тема незаконных поставок вооружений в Грузию является надуманной, ее раздувание существенно вредит национальным интересам и наносит экономический ущерб украинским предприятиям, а следовательно - и нашим гражданам", - отмечает Наливайченко.

Письмо направлено "в связи с тем, что документально опровергнуты все клеветнические утверждения о якобы незаконных поставках вооружений в Грузию".

В письме к Януковичу и.о. председателя СБУ пишет, что обращается "по поводу ситуации, которая сложилась вокруг необоснованных обвинений со стороны народного депутата Украины Валерия Коновалюка относительно "незаконных" поставок вооружений в Грузию".

В связи с этим СБУ официально информирует, что "на государственном уровне, при участии причастных к функционированию системы военно-технического сотрудничества министерств, ведомств и организаций, были проведены тщательные проверки, которые подтверждают законность поставок вооружений, которые осуществлялись в Грузию, а также их соответствие международным нормам."

"В этом контексте важно и мнение международных экспертов, которые четко указывают, что в отношении Грузии не существует никаких ограничений на поставки вооружений. Все поставки из Украины в Грузию осуществлялись исключительно на основании соглашений, заключенных уполномоченными на это отечественными предприятиями-спецэкспортерами с министерством обороны Грузии или другими законными грузинскими импортерами, по соответствующим разрешениям государственной службы экспортного контроля Украины, являющейся специально уполномоченным государственным органом, который санкционирует экспорт вооружений. За всеми передачами вооружения осуществлялся контроль за доставкой груза конечному потребителю, в том числе путем получения сертификатов подтверждения доставки", - отмечает Наливайченко.

Все изложенное выше является безусловно доказанным фактом, отмечает руководитель СБУ. Кроме этого, Украина в соответствии со своими обязательствами в рамках международных режимов контроля за вооружениями регулярно отчитывалась перед ООН и ОБСЕ об осуществлении поставок в Грузию.

В связи с этим, и.о. председателя СБУ обращается к Януковичу "с просьбой принять во внимание вышеприведенное и способствовать защите национальных интересов нашего государства от клеветнических кампаний".

Копия письма направлена председателю временной следственной комиссии Верховной Рады Украины Валерию Коновалюку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала