Рейтинг@Mail.ru
Китай опубликует "черный список " пищевых добавок - РИА Новости, 05.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай опубликует "черный список " пищевых добавок

© REUTERS / Nicky LohПродукция, в которой обнаружен меламин
Продукция, в которой обнаружен меламин
Читать ria.ru в
Мера предпринята в связи с "меламиновым скандалом", в ходе которого из-за вредной примеси в молочной смеси шестеро детей погибли и сотни тысяч заболели.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Министерство здравоохранения Китая работает над созданием "черного списка" пищевых добавок, которые могут быть опасными для здоровья человека, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Министерство здравоохранения и связанные с ним департаменты работают над созданием "черного списка", который будет постоянно обновляться", - сообщил представитель Минздрава Китая.

По его словам, правительство предпримет шаги по исследованию пищевых продуктов для выявления запрещенных добавок.

Мера предпринята в связи с "меламиновым скандалом", в ходе которого из-за вредной примеси в молочной смеси шестеро детей погибли и сотни тысяч заболели, пишет газета China Daily.

В начале сентября в Китае были обнародованы факты заболевания малолетних детей мочекаменной болезнью, вызванной употреблением сухих молочных смесей производства китайской компании "Саньлу". Компания применяла в производстве детского питания меламин - химическое вещество, используемое в производстве пластика.

Тесты китайской молочной продукции показали, с помощью меламина уровень протеина в своей продукции повышали еще 22 китайские компании. Меламин был обнаружен в жидком молоке ряда производителей, яйцах и корме для животных, а также в китайских продуктах, поставлявшихся на экспорт во многие страны.

Ранее сообщалось, что с мая по август жертвами "меламиновой истории" в КНР стали четверо малышей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала