Рейтинг@Mail.ru
Необычная версия "Трех сестер" завершит фестиваль NET в Москве - РИА Новости, 04.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Необычная версия "Трех сестер" завершит фестиваль NET в Москве

Читать ria.ru в
Герои, чтобы обрести искренность, надевают огромные маски-головы из папье-маше, смешные и трогательные. Персонажи Чехова в этом спектакле - живые люди и в то же время куклы, жертвы жизни и фантомы театральной истории.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости, Наталия Курова. Спектакль "Три сестры" в постановке немецкого режиссера Андреаса Кригенбурга, вызвавший широкий общественный резонанс своей вольной интерпретацией классики, завершит международный фестиваль "Новый европейский театр" (NET) в Москве, сообщила РИА Новости арт-директор фестиваля.

По ее словам, "Три сестры" - спектакль жесткий, в то же время печальный, наследующий традиции Чехова "большого стиля", и в то же время рвущий с ней. В этом спектакле произносят монологи точно в нервном припадке, уворачиваются от падающих с потолка орехов, прячутся друг от друга в горах белья.

Герои, чтобы обрести искренность, надевают огромные маски-головы из папье-маше, смешные и трогательные. Персонажи Чехова в этом спектакле - живые люди и в то же время куклы, жертвы жизни и фантомы театральной истории.

Как отметила собеседница агентства, когда "Три сестры" Кригенбурга были показаны на Берлинском театральном фестивале, то после представления половина зала буквально вопила от восторга, а вторая - от негодования.

Первый успех к Кригенбургу пришел с постановкой "Войцека" в театре "Фольксбюне" в 1991 году.

Режиссер работал в театрах Берлина, Бонна, Цюриха, Ганновера, Мюнхена, Вены. С 2001 года он руководитель труппы гамбургского театра "Талия", в котором дебютировал пьесой Горького "На дне". Мировая критика называет Кригенбурга "насмешником, режиссером смело ломающим и смешивающим различные стили и способы игры".

В то же время критики отмечали, что его лучшие работы, к которым относят и "Три сестры" Чехова (это было первое обращение Кригенбурга к драматургии русского классика), - всегда полны нежности, юмора и поэзии.

Всего в программе 10-го, юбилейного фестиваля NETа, который проходил с 11 ноября в Москве, показано около 15 спектаклей из России и Франции, Италии и Германии, Польши и Чехии, Финляндии и Великобритании.

В рамках фестиваля состоялись две премьеры: это спектакль Театра Наций "Рассказы Шукшина" в постановке известного режиссера Алвиса Херманиса и спектакль Ивана Вырыпаева "Объяснить", который он поставил по произведениям классика казахской поэзии Абая на сцене театра "Школа современной пьесы".

Показы спектакля состоятся 4 и 5 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала