Рейтинг@Mail.ru
Украинская Рада в очередной раз попытается избрать спикера - РИА Новости, 04.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинская Рада в очередной раз попытается избрать спикера

Читать ria.ru в
Парламент Украины в четверг предпримет очередную попытку избрать спикера, пост которого остается вакантным с 12 ноября, когда с него был уволен представитель пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Арсений Яценюк.

КИЕВ, 4 дек - РИА Новости. Парламент Украины в четверг предпримет очередную попытку избрать спикера, пост которого остается вакантным с 12 ноября, когда с него был уволен представитель пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Арсений Яценюк.

Рада 12 ноября отправила в отставку Яценюка, который еще в сентябре сам написал заявление о сложении полномочий председателя Верховной Рады после распада парламентской коалиции Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона". Его отставка (как и премьер-министра Юлии Тимошенко, которая отказалась покидать свой пост) была предусмотрена в случае распада коалиции в Раде, что и произошло в сентябре. Увольнение спикера было инициировано оппозиционной Партией регионов.

Тогда же, 12 ноября, в Раде был зарегистрирован проект постановления об избрании спикером лидера блока своего имени, бывшего председателя парламента Владимира Литвина. 13 ноября Верховная Рада взяла тайм-аут до 18 ноября, чтобы согласовать кандидатуру своего председателя, но и в этот день вопрос остался без рассмотрения из-за того, что лидеры фракций не смогли согласовать единую кандидатуру, которую бы поддержали большинство депутатов - 226 из 450. 2 декабря, на которое было назначено очередное рассмотрение вопроса, также не принесло результата.

Литвин 2 декабря заявил, что у него нет спикерских амбиций. Сегодня среди возможных кандидатов на кресло главы Рады называют первого вице-спикера Александра Лавриновича (Партия регионов), занимавшего дважды эту должность Ивана Плюща ("Наша Украина - Народная самооборона") и экс-вице-спикера Адама Мартынюка (Компартия).

Вместе с тем, в последние два дня активно обсуждается вероятность выдвижения на пост спикера лидера оппозиционной Партии регионов Виктора Януковича. По данным ряда источников, дважды экс-премьер дал согласие стать председателем парламента в обмен на то, что представители Партии регионов займут половину должностей в правительстве Юлии Тимошенко, включая экономический блок. Это назначение якобы должно быть подкреплено созданием коалиции между Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко, главой правительства от которой будет нынешний премьер.

Согласно источникам, эта коалиция, потенциально имеющая конституционное большинство, собирается внести изменения в Конституцию, которыми будут увеличены полномочия премьера, а президента будет избирать парламент. Якобы правительство вновь возглавит Тимошенко, а Янукович будет избран президентом. При этом планируется ввести четырехлетний мораторий на проведение любых выборов в связи с финансовым кризисом.

Президент Виктор Ющенко в октябре объявил досрочные парламентские выборы из-за отсутствия коалиции, которые хотел провести в конце 2008 года, однако из-за кризиса отложил их на неопределенный срок. Кроме того, он заявил, что согласится на любую коалицию в парламенте и, в случае ее создания, не станет добываться проведения выборов.

В конце 2009 - начале 2010 года на Украине должны пройти президентские выборы, основными участниками которых должны стать Ющенко, Тимошенко и Янукович.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала