Рейтинг@Mail.ru
РФ и Западу нельзя возвращаться к временам "холодной войны" - Стефани - РИА Новости, 03.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Западу нельзя возвращаться к временам "холодной войны" - Стефани

Читать ria.ru в
В среду вечером председатель комиссии по иностранным делам Палаты депутатов итальянского парламента Стефано Стефани вместе с послом России в Италии Алексеем Мешковым посетил фотовыставку РИА Новости "Южная Осетия, август 2008: хроника трагических дней".

РИМ, 3 дек - РИА Новости, Сергей Старцев, Елизавета Зорина. России и Западу нельзя возвращаться к временам "холодной войны", заявил РИА Новости председатель комиссии по иностранным делам Палаты депутатов итальянского парламента Стефано Стефани.

В среду вечером он вместе с послом России в Италии Алексеем Мешковым посетил фотовыставку РИА Новости "Южная Осетия, август 2008: хроника трагических дней".

"Мы не можем возвратиться к отношениям, существовавшим во время "холодной войны", - сказал Стефани.

Говоря о возобновившейся работе над новым базовым соглашением Россия-ЕС, Стефани отметил: "Мы должны как можно быстрее двигаться в этом направлении".

По поводу трагических августовских событий в Южной Осетии видный итальянский парламентарий выразил уверенность, что в итоге правда о произошедшем в республике станет известна всем.

"Вскоре после конфликта я провел беседы с представителями России и Грузии, пытаясь разобраться в ситуации. К сожалению, еще не все на Западе поняли, что же там произошло на самом деле", - добавил он.

Стефани отметил роль, которую ЕС играет в деле урегулирования грузино-югоосетинского конфликта. Он высоко оценил усилия председательствующей в ЕС Франции и ее президента Николя Саркози, а также выразил надежду, что миссия наблюдателей Евросоюза, находящихся в зоне безопасности между Грузией и Южной Осетией, принесет положительные результаты.

Отвечая на вопрос РИА Новости о перспективах вступления Грузии и Украины в НАТО, он подчеркнул: "В Брюсселе поняли, что до вступления этих стран в альянс должно пройти еще очень и очень много времени".

На минувшей неделе Стефани принял специально прибывших в итальянскую столицу представителей Южной Осетии Инала Плиева и Марию Котаеву, которые рассказали о нынешней ситуации в республике и перспективах урегулирования конфликта.

Выставка фотографий, сделанных корреспондентами РИА Новости в дни трагических августовский событий на Кавказе, открылась в римской B-gallery 28 ноября. На открытии экспозиции присутствовали представители Южной Осетии, известные политики, деятели образования и культуры, представители русскоговорящей диаспоры. На открытии выставки выступил европарламентарий Джульетто Кьеза, который подчеркнул недопустимость вступления Грузии в НАТО. Он отметил, что в случае вступления Тбилиси стал бы опасностью для всех в Европе.

Грузинские войска 8 августа развязали боевые действия в Южной Осетии. Цхинвали был почти полностью разрушен, погибли мирные жители, миротворцы. Россия была вынуждена, защищая жизни своих граждан и миротворцев, провести военную операцию по принуждению Грузии к миру. Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа 2008 года.

Фотокорреспонденты РИА Новости работали в зоне боевых действий с первых дней конфликта, их снимки запечатлели горе осетин, потерявших своих близких, страдания беженцев, оставшихся без крова, разрушенные жилые дома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала