Рейтинг@Mail.ru
"Яблоко" призывает МГД отложить рассмотрение поправок к Конституции - РИА Новости, 03.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Яблоко" призывает МГД отложить рассмотрение поправок к Конституции

Читать ria.ru в
Фракция "Яблоко" в Мосгордуме призывает законодательное собрание столицы отложить рассмотрение предложенных президентом поправок к Конституции РФ до осени следующего года, сообщила пресс-служба партии. Фракция имеет два из 35 мест в Думе.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Фракция "Яблоко" в Мосгордуме призывает законодательное собрание столицы отложить рассмотрение предложенных президентом поправок к Конституции РФ до осени следующего года, сообщила пресс-служба партии. Фракция имеет два из 35 мест в Думе.

Поправки касаются увеличения срока президентских полномочий с четырех до шести лет и Госдумы с четырех до пяти лет, а также обязанностей правительства ежегодно отчитываться перед депутатами. С инициативой внести поправки выступил президент Дмитрий Медведев 5 ноября в послании Федеральному Собранию РФ. Госдума 21 ноября одобрила поправки в третьем, окончательном, чтении, а Совет Федерации - 26 ноября.

"Фракция "Яблоко" считает, что спешка в рассмотрении поправок к Конституции недопустима и незаконна", - говорится в поступившем в РИА Новости сообщении пресс-службы партии.

"Яблоко" отмечает, что, согласно закону, региональным парламентам установлен срок рассмотрения поправок к Основному закону в один год.

"Закон не вводит исключения из этого правила даже в случае, если все региональные парламенты рассмотрели поправки досрочно. Данная норма специально предусмотрена в законе для того, чтобы не позволить в спешке, без обсуждения принять поправки к Основному закону страны", - говорится в документе.

"Яблочники" обращают внимание на то, что осенью 2009 года должны пройти выборы нового созыва Мосгордумы и "вновь избранные депутаты смогут отменить" принятое решение.

"В связи с вышеизложенным фракция "Яблоко" предлагает Московской городской думе вообще не рассматривать поправки к Конституции в ближайшее время, а позволить принять данное решение Думе следующего созыва", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала