Рейтинг@Mail.ru
Переговоры по соглашению РФ-ЕС могут пройти в январе-феврале - Чижов - РИА Новости, 03.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры по соглашению РФ-ЕС могут пройти в январе-феврале - Чижов

Читать ria.ru в
"Конкретной даты определено не было, но я ожидаю, что они состоятся в конце января - начале февраля", - сказал посол, являющийся главой российской переговорной делегации.

БРЮССЕЛЬ, 3 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Третий, очередной, раунд переговоров по новому базовому соглашению между Россией и Евросоюзом может состояться в конце января - начале февраля 2009 года, сообщил РИА Новости постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

"Конкретной даты определено не было, но я ожидаю, что они состоятся в конце января - начале февраля", - сказал посол, являющийся главой российской переговорной делегации. По словам Чижова, накануне нового раунда переговоров на уровне официальных делегаций будут проведены заседания экспертных групп.

После пятимесячной паузы РФ и ЕС возобновили накануне в Брюсселе переговоры по будущему СПС-2 (соглашение о партнерстве и сотрудничестве). Решение возобновить переговоры было принято на саммите РФ-ЕС 14 ноября в Ницце. Новый договор призван заменить соглашение, срок действия которого истек в конце 2007 года, и которое было автоматически продлено.

Старт переговорному процессу, который изначально длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября. Однако лидеры ЕС на экстренном саммите по Грузии 1 сентября в Брюсселе решили в качестве меры поддержки грузинской стороны приостановить переговоры с РФ, дав поручение Еврокомиссии провести широкомасштабный "аудит" состояния отношений с Россией.

По словам Чижова, прошедшие в Брюсселе переговоры были конструктивными, обе стороны "неплохо подготовились" к ним.

"Мы более детально обсудили структуру будущего соглашения и наметили дальнейшие шаги", - сказал посол журналистам по завершении встречи.

Отвечая на вопрос, когда можно ожидать завершения работы над проектом нового соглашения о сотрудничестве и партнерстве РФ-ЕС, Чижов заметил, что, исходя из его опыта длительной дипломатической работы, "нет ничего более вредного для процесса, чем искусственные сроки его завершения".

Вместе с тем Чижов указал, что процесс будет "небыстрым и нелегким" с учетом того, что некоторые члены ЕС рассматривают переговоры в качестве возможности влияния на Россию. "Оставим это на их совести", - добавил он.

Главой переговорной делегации со стороны ЕС является руководитель дирекции Еврокомиссии по внешним связям Энеко Ландабуру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала