Рейтинг@Mail.ru
Латвийский банк "Парэкс" полностью перейдет под контроль государства - РИА Новости, 02.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвийский банк "Парэкс" полностью перейдет под контроль государства

Читать ria.ru в
"После того, как правительство взяло на себя обязательство перенять 51% акций "Парэкса" отток финансов из банка не остановился. В результате ликвидность банка продолжила снижаться. В такой ситуации необходимы быстрые и решительные действия", - сказал министр финансов Латвии Атис Слактерис.

РИГА, 2 дек - РИА Новости, Вадим Радионов. Крупнейший латвийский банк "Парэкс", контрольный пакет акций которого приобрело латвийское правительство, полностью перейдет под контроль государства, сообщил журналистам во вторник министр финансов Латвии Атис Слактерис.

Государство, которому сейчас принадлежит 51% акций банка, намерено взять под контроль 84% акций "Парэкса".

"После того, как правительство взяло на себя обязательство перенять 51% акций "Парэкса" отток финансов из банка не остановился. В результате ликвидность банка продолжила снижаться. В такой ситуации необходимы быстрые и решительные действия", - сказал министр.

Правительство Латвии, в ноябре на внеочередном заседании приняло решение о приобретении 51% акций банка "Парэкс", чтобы спасти его от банкротства.

Приобретенный правительством пакет банка был передан принадлежащему государству "Latvijas Hipotеku un zemes banka". Государство взяло на себя обязательство гарантировать синдицированные кредиты банка "Парэкс".

"Парэкс" является крупнейшим в Латвии банком. По данным на конец апреля 2008 года, он занимал первое место в республике по объему привлеченных вкладов c рыночной долей 19,8% и вторым по величине активов с рыночной долей 14,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала