Рейтинг@Mail.ru
Спрос на туристические услуги в России упал на 30% - Союз туриндустрии - РИА Новости, 02.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спрос на туристические услуги в России упал на 30% - Союз туриндустрии

Читать ria.ru в
Президент РТС назвал сложной сложившуюся ситуацию, отметив, что окончательный вывод можно будет сделать к весне следующего года, после анализа того, как пройдет зимняя туристическая кампания.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Последствия мирового финансового кризиса привели к падению почти на треть спроса на туристические услуги в России, сообщил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько на пресс-конференции во вторник.

"Мировой кризис серьезно затронул туристский сектор российской экономики. Совокупное падение спроса на туристские услуги уже составило 30%", - сказал Шпилько.

Он назвал сложной сложившуюся ситуацию, отметив, что окончательный вывод можно будет сделать к весне следующего года, после анализа того, как пройдет зимняя туристическая кампания.

По словам Шпилько, туриндустрия за последние несколько месяцев была серьезно подорвана тремя обстоятельствами.

"Первый удар получили в июне из-за топливных надбавок. Затем накатил общий (финансовый) кризис. И окончательно добил Таиланд", - пояснил он.

Из-за сопряженных с насилием протестов в Бангкоке, начавшихся в ноябре, около 300 тысяч иностранных туристов, в том числе россияне, застряли в Таиланде и не могут вылететь из страны. Во вторник ситуация начала меняться, когда конституционный суд королевства отстранил премьер-министра Сомчая Вонгсавата. Оппозиция заявила о прекращении в среду, 3 декабря, всех акций протеста, в том числе блокады аэропортов. Однако МИД РФ по-прежнему считает ситуацию в Таиланде непредсказуемой и рекомендует россиянам воздерживаться от поездок в эту страну.

Говоря о последствиях мирового финкризиса, Шпилько выразил мнение, что туристическая отрасль так же нуждается в помощи государства, как банки или сельское хозяйство.

Ни одна турфирма, добросовестно относящаяся к своим обязанностям, не должна остаться "один на один с кризисом", считает он.

Шпилько предложил также создать межведомственный комитет, который будет заниматься вопросами безопасности туристов и в случае необходимости их эвакуацией.

"Необходимо создание межведомственного комитета. Другие страны поступают таким путем", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала