Рейтинг@Mail.ru
Ющенко назвал причиной падения гривны психологический фактор - РИА Новости, 01.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко назвал причиной падения гривны психологический фактор

Читать ria.ru в
"В стране наблюдается высокий спрос на валюту, спрос на иностранную валюту ежедневно в среднем составляет 300-350 миллионов долларов. В такой ситуации Национальный банк страны должен "наступать на спекулянов", - сказал президент Украины Виктор Ющенко.

КИЕВ, 1 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Президент Украины Виктор Ющенко считает, что причиной падения национальной валюты страны - гривны стал психологический фактор.

"Сегодня работает один психологический фактор", - заявил президент в эфире украинского телеканала ICTV в понедельник вечером.

Он отметил, что в стране наблюдается высокий спрос на валюту, в частности, начиная с 19 ноября, спрос на иностранную валюту ежедневно в среднем составляет 300-350 миллионов долларов.

"Курс гривны передевальвирован", - считает президент.

В такой ситуации, по его мнению, Национальный банк страны должен "наступать на спекулянов".

В Украине на фоне разгоревшегося в октябре финансово-экономического кризиса начала стремительно падать национальная валюта - гривна по отношению к иностранной валюте. Если в начале осени доллар стоил 5,05 гривны, то сегодня в обменных пунктах и банках его продают более, чем за 7 гривен. Официальный курс на 1 декабря установлен на уровне 6,87 гривны за доллар. Однако на 2 декабря Нацбанк Украины уже установил курс на уровне 7,14 гривны за доллар.

В секретариате президента считают, что оптимальный курс на сегодня должен быть в районе 6 гривен за доллар.

28 ноября Национальный банк привязал официальный курс валют к котировкам на межбанке. До этого официальный курс гривны к доллару устанавливался с учетом котировок на межбанке, интервенций Нацбанка, данных о курсовых и ценовых изменениях на международных финансовых и товарных рынках и других показателей.

На фоне такой курсовой ситуации в обменных пунктах и банках купить валюту очень сложно, ее практически нет, поэтому украинцы готовы покупать доллар за любую цену.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала