Рейтинг@Mail.ru
Захваченный танкер "Сириус Стар" освободят в течение 48 часов - СМИ - РИА Новости, 01.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захваченный танкер "Сириус Стар" освободят в течение 48 часов - СМИ

© REUTERS / Knut Brandt/HandoutСаудовский супертанкер "Сириус стар"
Саудовский супертанкер Сириус стар
Читать ria.ru в
Захваченный 15 ноября этого года сомалийскими пиратами саудовский танкер "Сириус Стар", перевозивший 2 миллиона баррелей нефти в США, будет освобожден в ближайшие двое суток, сообщил посол Саудовской Аравии в Кении Набиль Ашур.

КАИР, 1 дек - РИА Новости, Маргарита Кислова. Захваченный 15 ноября этого года сомалийскими пиратами саудовский нефтеналивной танкер "Сириус Стар" будет освобожден в течение ближайших 48 часов, сообщил в интервью межарабской газете "Аш-Шарк аль-Аусат" посол Саудовской Аравии в Кении Набиль Ашур.

"В течение ближайших 48 часов мы получим хорошие новости о разрешении кризисной ситуации с нашим супертанкером, - сказал Ашур. - Мы смотрим на эту ситуацию с оптимизмом".

Информацию о скором освобождении саудовского танкера подтвердил и представитель МИД королевства Халед бен Сауд бен Халед. "У нас есть положительные сигналы, позволяющие надеяться на скорейшее разрешение этой проблемы", - сказал он.

Саудовский дипломат вновь подчеркнул, что власти королевства не ведут переговоры с пиратами и не собираются выплачивать выкуп за освобождение своего судна.

"Мы находимся в постоянном контакте с правительством и отдельными политиками Сомали, но не ведем никаких переговоров с пиратами, поскольку это принципиальная позиция Саудовской Аравии", - отметил бен Халед.

Пятнадцатого ноября сомалийские пираты захватили в Аравийском море принадлежащий саудовскому нефтяному гиганту Aramco супертанкер "Сириус Стар", перевозивший 2 миллиона баррелей нефти в США из Саудовской Аравии. Похитители потребовали за освобождение танкера 25 миллионов долларов. Позднее появилась информация о том, что пираты в ходе переговоров с владельцами судна вдвое снизили сумму выкупа. После захвата танкера власти королевства пригрозили применить силу для освобождения своего судна. В ответ на это пираты выступили с заявлением, в котором пообещали отразить любую военную атаку.

Захват саудовского танкера, стоимость груза на борту которого превышает 100 миллионов долларов, стал самой крупной акцией сомалийских пиратов. По информации СМИ, на настоящий момент они удерживают порядка 17 иностранных торговых судов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала