Рейтинг@Mail.ru
Президиум правительства рассмотрит закон об инсайдерской информации - РИА Новости, 01.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президиум правительства рассмотрит закон об инсайдерской информации

Читать ria.ru в
Основной идеей и целью законопроекта является совершенствование российского законодательства в сфере регулирования отношений, связанных с использованием инсайдерской информации и манипулированием на финансовых, включая валютный, и товарных рынках, говорится в пресс-релизе пресс-службы правительства.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Президиум правительства РФ на заседании в понедельник, 1 декабря, рассмотрит проект федерального закона "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком".

С докладом на эту тему выступит руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов, сообщает сайт правительства.

Основной идеей и целью законопроекта является совершенствование российского законодательства в сфере регулирования отношений, связанных с использованием инсайдерской информации и манипулированием на финансовых, включая валютный, и товарных рынках, говорится в пресс-релизе пресс-службы правительства.

Закон установит понятие "инсайдерская информация" и введет правовой режим ее использования.

"Задачей законопроекта является усиление защиты интересов инвесторов на основе установления требований к более полному раскрытию информации, влияющей на цены финансовых инструментов и товаров, и создания эффективного механизма по выявлению и пресечению правонарушений, совершаемых путем использования инсайдерской информации и манипулирования рынком", - указывается в пресс-релизе пресс-службы правительства.

Сейчас этот вопрос регламентируется несколькими нормами закона "О рынке ценных бумаг", при этом используется термин "служебная информация", который является по сравнению с "инсайдерской информацией" более широким и относится не только к финансовому рынку. Кроме того, говорится в пресс-релизе, "в отличие от служебной, инсайдерская информация, будучи раскрытой, способна повлиять на рыночную стоимость финансовых инструментов или товаров, а в случае появления информации, которая может быть отнесена к инсайдерской, эмитент ценных бумаг и иные лица обязаны предпринять меры к ее скорейшему раскрытию".

"Для создания необходимой правовой базы, обеспечивающей предотвращение и пресечение нарушений, связанных с использованием инсайдерской информации и манипулированием рынком, настоящим законопроектом в законодательство вводятся определения понятий инсайдерской информации, инсайдеров, признаков манипулирования рынком, а также дополнительные требования к раскрытию инсайдерской информации и правовые механизмы контроля за ее использованием", - отмечается в документе.

Законопроект, который во многом заимствует европейский опыт регулирования вопросов использования инсайдерской информации и манипулирования рынком, также вводит нормы проверок в отношении инсайдеров в органах госвласти, местного самоуправления и в Центральном банке РФ, а также предусматривает привлечение органов внутренних дел к оперативно-розыскных мероприятиям по выявлению правонарушений.

"Законопроект устанавливает комплекс положений, закрепляющих основы механизма контроля за действиями инсайдеров и лиц, манипулирующих рынком", - говорится в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала