Рейтинг@Mail.ru
Верховная Рада должна возобновить работу, заявил Ющенко - РИА Новости, 29.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховная Рада должна возобновить работу, заявил Ющенко

Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Ющенко, который еще недавно хотел распустить парламент, заявляет о необходимости возобновления дееспособности Верховной Рады, сообщает в субботу пресс-служба президента.

КИЕВ, 29 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Президент Украины Виктор Ющенко, который еще недавно хотел распустить парламент, заявляет о необходимости возобновления дееспособности Верховной Рады, сообщает в субботу пресс-служба президента.

"Парламент должен возобновить свою работу и получить спикера", - цитирует слова Ющенко пресс-служба.

В частности, президент считает, что первоочередным вопросом работы парламента в декабре должны быть антикризисные мероприятия, который будут направлены на борьбу финансово-экономическим кризисом, отмечается в сообщении.

"Мы можем найти в парламенте фракции, которые консолидируются по принятию государственного бюджета 2009 года и антикризисным действиям. Это программа-минимум", - заявил Ющенко в субботу на съезде пропрезидентской партии "Народный союз Наша Украина", где он был избран председателем.

В сентябре в украинском парламенте распалась коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС). НУНС вышел из коалиции после того, как БЮТ вместе с оппозиционной Партией регионов приняли ряд законов, ограничивающих права президента.

При этом в ноябре Рада уволила своего спикера, и нового пока не избрала. Также до сих пор в парламенте не создана новая коалиция.

В связи с этим президент Ющенко хотел провести в стране досрочные парламентские выборы к концу года, однако из-за разразившегося в октябре экономического кризиса отложил идею выборов, заявив, что они, вероятно, пройдут в 2009 году. При этом в секретариате президента надеются, что в парламенте может быть сформирована еще новая коалиция.

На Украине финансово-экономический кризис разгорелся в октябре вследствие мирового финансового кризиса. Мировой финансовый кризис отразился на Украине падением стоимости акций компаний, тяжелым состоянием многих банков, ростом безработицы, сокращением объемов строительства.

Многие заводы и предприятия вынуждены остановить производство из-за отсутствия спроса на продукцию. Особенно в тяжелом положении оказались экспортно-ориентированные отрасли. Наибольшие потери от кризиса понесли металлургическая, транспортная и машиностроительная отрасли, строительная и энергетика.

Украина уже привлекла кредит Международного валютного фонда в размере 16,43 миллиарда долларов, который призван помочь стране выйти из кризиса.

Украинский парламент также принял антикризисное законодательство, призванное спасти экономику в условиях кризиса. Сейчас правительство разрабатывает для принятия в парламенте антикризисные законопроекты по каждой отрасли, нуждающейся в поддержке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала