Рейтинг@Mail.ru
Медведев встречается в Гаване с Фиделем Кастро - РИА Новости, 28.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев встречается в Гаване с Фиделем Кастро

Читать ria.ru в
В столице Кубы - Гаване проходит встреча президента РФ Дмитрия Медведева и команданте Фиделя Кастро, передает корреспондент РИА Новости. Глава российского государства находится на Кубе с рабочим визитом.

ГАВАНА, 28 ноя - РИА Новости. В столице Кубы - Гаване проходит встреча президента РФ Дмитрия Медведева и команданте Фиделя Кастро, передает корреспондент РИА Новости.

Глава российского государства находится на Кубе с рабочим визитом.

Медведев стал пятым международным лидером, которого принял за последние несколько лет легендарный Фидель, руководивший Кубой около полувека - с 1959 по 2008 год и только в этом году по состоянию здоровья передавший бразды правления островом Свободы своему брату Раулю Кастро.

Двадцать шестого июля 2006 года кубинский лидер был в критическом состоянии доставлен в больницу. Спустя несколько дней секретарь Кастро Карлос Валенсиаго зачитал в эфире кубинского телевидения письмо команданте, в котором говорилось, что ему сделана операция и что он останется в постели еще несколько недель.

В качестве причины операции называлось кровотечение в кишечнике, возможно, вызванное стрессом после его поездки в Аргентину и по Кубе.

Информация о здоровье Кастро после операции долгое время держалась кубинскими властями в строгом секрете, что породило множество предположений, в том числе и о его возможной смерти. Однако 13 августа 2006 года, в день 80-летия Кастро, кубинские газеты опубликовали фотографии команданте из больницы и его обращение к народу Кубы.

Девятнадцатого февраля в одной из центральных кубинских газет было опубликовано письмо Фиделя, в котором он заявил, что не намерен больше занимать высшие государственные посты и передает свои полномочия главы государства, главнокомандующего ВС Кубы и руководителя Коммунистической партии страны Раулю Кастро.

Долгое время команданте не появлялся на публике. Первым из официальных деятелей, с кем он встретился за последнее время, стал президент Венесуэлы Уго Чавес.

В мае этого года Кастро в больнице навестил президент Боливии Эво Моралес. Он общался с кубинским лидером в течении двух часов. Затем в июне Фидель Кастро принял главу уругвайского государства Табаре Васкеса. Четвертым из политических лидеров, которые встречались с Кастро, стал председатель КНР Ху Цзиньтао. Встреча прошла в середине ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала