Рейтинг@Mail.ru
Директива о "голубой карте" ЕС будет оформлена в начале 2009 года - РИА Новости, 27.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Директива о "голубой карте" ЕС будет оформлена в начале 2009 года

Читать ria.ru в
Директива о "голубой карте" Евросоюза, целью которой является обеспечения притока в эту региональную организацию высококвалифицированных специалистов из третьих стран, будет полностью оформлена к вступлению в силу в первых месяцах 2009 года, сообщил в четверг министр по делам иммиграции Франции Брис Ортефе.

БРЮССЕЛЬ, 27 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Директива о "голубой карте" Евросоюза, целью которой является обеспечения притока в эту региональную организацию высококвалифицированных специалистов из третьих стран, будет полностью оформлена к вступлению в силу в первых месяцах 2009 года, сообщил в четверг министр по делам иммиграции Франции Брис Ортефе.

Так называемая "голубая карта" ЕС призвана стать аналогом американской "гринкарты" - официального разрешения на пребывание и работу.

"Никаких проблем нет, все препятствия сняты", - сказал Ортефе журналистам по завершении в Брюсселе встречи министров внутренних дел и юстиции 27 стран-членов ЕС, которые одобрили в окончательном варианте проект директивы.

По словам министра, остается лишь чисто техническая работа по завершению процесса оформления документа, в том числе его перевода на официальные языки ЕС.

Вместе с тем Ортефе ничего не сказал относительно того, было ли учтено мнение Европарламента, высказавшегося за то, чтобы в государствах ЕС высококвалифицированным кадрам из третьих стран выплачивалась зарплата, по меньшей мере, в 1,7 раза превышающая среднестатистическую национальную ставку оплаты труда.

В варианте текста законопроекта, предложенного Еврокомиссией, говорится, что зарплата специалистов-иностранцев, которым предлагается также предоставлять равные с гражданами ЕС права, должна быть выше, по меньшей мере, в 1,5 раза.

Еврокомиссия ожидает, что новая директива вступит в силу весной 2009 года.

Согласно оценкам европейских демографов, к 2050 году доля населения государств ЕС по отношению к общей численности жителей планеты сократится с 8% до 4%, а треть всех европейцев будут составлять люди старше 65 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала