Рейтинг@Mail.ru
"Детская Новая волна" создаст платформу для новых талантов - Крутой - РИА Новости, 27.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Детская Новая волна" создаст платформу для новых талантов - Крутой

Читать ria.ru в
Первый международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Детская Новая волна 2008", финал которого пройдет 28 и 29 ноября на сцене московского концертного зала "Космос", создаст платформу для новых талантов, считает известный композитор Игорь Крутой.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Первый международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Детская Новая волна 2008", финал которого пройдет 28 и 29 ноября на сцене московского концертного зала "Космос", создаст платформу для новых талантов, считает известный композитор Игорь Крутой.

По его словам, в музыкальном жанре "из концерта в концерт переходят одни и те же лица", а организаторы "Детской Новой волны" хотят создать "платформу для новых талантливых ребят".

"Идея детского музыкального конкурса была на поверхности. И то, что с успехом проходит "Новая волна" в Юрмале на протяжении семи лет, подстегнула нас к скорейшему созданию детского конкурса", - сказал Крутой журналистам в четверг.

По признанию Крутого, "Детская Новая волна" вызвала огромный интерес как в России, так и за рубежом, - было подано около 2 тысяч заявок от молодых дарований.

К участию в полуфинале "Детской Новой Волны", который прошел в Москве в апреле, было допущено 100 участников из разных стран в возрасте от 8 до 15 лет. После двухдневного прослушивания членами профессионального жюри были отобраны 18 участников из 12 стран мира, которые и представят свои песни в финале конкурса.

УВАЖАЕМЫЕ ЛЮДИ

Музыкальный продюсер конкурса Евгений Орлов рассказал, что члены жюри сами хотели получить удовольствие от песен, потому не обращали внимание на жанры, в которых работали участники.

"Главное, чтобы было разнообразная палитра, а не одна краска. У нас представлены и рэп, и поп-музыка, и r'n'b, и другие жанры", - сказал он.

Оценивать исполнителей в финале будет жюри, в состав которого войдут сам Крутой, который возглавит его, а также продюсер и композитор Максим Фадеев, певцы Сергей Лазарев, Алсу, Тимати, Глюкоза, группа t.A.T.u. и победители "Новой волны 2008" - российская певица Ирис и итальянский артист Алессандро Ристори.

"В жюри должны сидеть те люди, которые пользуются у детей уважением и вниманием. Мы провели небольшой опрос, и результат вы видите", - рассказал Орлов.

ОТЦЫ И ДЕТИ

В первый день на открытии конкурса выступление участников будет предваряться концертом знаменитых артистов эстрады со своими детьми. На сцену выйдут Валерий Меладзе, Валерия, Дмитрий Маликов, Богдан Титомир, группа "Иванушки International" и многие другие. Режиссер конкурса Александр Ревзин рассказал, что рабочее название этого концерта "Отцы и дети".

В конкурсной программе первого дня участники, которые поделены на две возрастные группы с 8 до 12 и с 13 до 15 лет, исполнят песни из детских кинофильмов и мультфильмов.

На закрытии конкурса на следующий день молодых участников поддержат своими выступлениями Дима Билан, Сергей Лазарев, Глюкоза, Алсу, Ирина Дубцова и многие другие. Также в программе выступят детский балет Todes и детские вокальные группы.

Юные участники конкурса в этот день представят оригинальные композиции из своих репертуаров. Ревзин пояснил, что под оригинальной песней подразумевается "песня на выбор".

"Это может быть и оригинальная песня, которая еще нигде не исполнялась, и песня на выбор самих детей. Если они захотят исполнить какой-то шлягер, мы им не будем препятствовать", - сказал Ревзин, посетовав на то, что в последнее время современные композиторы пишут очень мало достойных детских композиций.

В финале конкурса прозвучат две песни, написанные Крутым специально для "Детской Новой Волны". Организаторы надеются, что это станет толчком для композиторов создавать интересные детские произведения.

ЛУЧШИЙ ПОДАРОК, КОНЕЧНО...

После подсчета голосов жюри пройдет награждение конкурсантов.

"Будет по три победителя в каждой из двух категорий. Призовой фонд составил 50 тысяч долларов, но они не будут выдаваться наличными. На них будут куплены различные подарки, инструменты, поездки в Диснейленд и на взрослую "Новую волну" в качестве почетных гостей", - рассказал Крутой, добавив, что памятные призы получат все без исключения участники.

Помимо главных призов, будет вручен и приз зрительских симпатий, обладателя которого определят по итогам голосования зрителей в концертном зале и на интернет-сайте конкурса.

На вопрос журналистов, с какими трудностями встретились организаторы конкурса на пути его создания, Крутой ответил, что "трудности у всех одинаковые - финансовые".

"Мы хотели провести финал конкурса в Сочи, но в итоге новое руководство этого города отказалось от всех договоренностей, поэтому мы решили проводить финал в Москве. В следующем году мы планируем провести "Детскую Новую волну" в Самаре. Если понравится, то мы там останемся, а если нет, то изменим географию", - рассказал композитор.

Эфир конкурса состоится 7 и 8 января следующего года на телеканале "Россия".

Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" проходит с 2002 года. Его участниками являются молодые артисты в возрасте от 16 до 30 лет. С появлением "Детской Новой волны" возрастные рамки поиска молодых талантов значительно расширятся.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала