Рейтинг@Mail.ru
Ракета "Протон-М" доставлена на космодром Байконур - РИА Новости, 27.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ракета "Протон-М" доставлена на космодром Байконур

© РИА Новости / Сергей КазакРакета-носитель «Протон-М» с блоком космических аппаратов "Глонасс-М"
Ракета-носитель «Протон-М» с блоком космических аппаратов Глонасс-М
Читать ria.ru в
На космодром Байконур доставлена ракета "Протон-М", с помощью которой в декабре будут запущены три спутника российской навигационной системы ГЛОНАСС, сообщает в четверг Центр имени Хруничева.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. На космодром Байконур доставлена ракета "Протон-М", с помощью которой в декабре будут запущены три спутника российской навигационной системы ГЛОНАСС, сообщает в четверг Центр имени Хруничева.

"Сегодня рано утром на станцию Тюра-Там (Байконур, Казахстан) прибыл железнодорожный состав, который доставил из Москвы с завода по производству ракетно-космической техники Космического Центра имени Хруничева ракету-носитель "Протон-М". Ракета предназначена для вывода на орбиту трех космических аппаратов ГЛОНАСС-М", - омечается в сообщении.

После выполнения таможенных формальностей, состав с ракетой был направлен на 92 площадку космодрома, где в монтажно-испытательном комплексе специалисты Центра Хруничева проведут сборку ракеты и подготовят ее к последующей стыковке с разгонным блоком и с блоком из трех космических аппаратов ГЛОНАСС-М.

Первую в 2008 году тройку спутников ГЛОНАСС-М ракета "Протон-М" успешно вывела на орбиту 25 сентября. Второй запуск в этом году запуск "Протона" в рамках Федеральной целевой программы "Глобальная навигационная спутниковая система" (ГЛОНАСС) запланирован на 25 декабря. Предстоящий пуск должен стать десятым в нынешнем году для российской ракеты "Протон".

Параллельно на 92-й площадке космодрома специалисты Центра Хруничева готовят к старту еще один "Протон-М", который 10 декабря должен вывести на орбиту канадский телекоммуникационный аппарат CIEL-2.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала