Рейтинг@Mail.ru
Премьер Индии собирает правительство в связи с терактами в Мумбаи - РИА Новости, 27.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Индии собирает правительство в связи с терактами в Мумбаи

© REUTERS / Stringer Железнодорожная станция в Мумбаи после теракта
Железнодорожная станция в Мумбаи после теракта
Читать ria.ru в
Премьер-министр Индии Манмохан Сингх созывает экстренное заседание правительства в связи с дерзкой атакой террористов на деловую столицу страны город Мумбаи (бывший Бомбей), сообщили в правительстве страны.

НЬЮ-ДЕЛИ, 27 ноя - РИА Новости, Евгений Безека. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх созывает экстренное заседание правительства в связи с дерзкой атакой террористов на деловую столицу страны город Мумбаи (бывший Бомбей), сообщили в правительстве страны.

Самая дерзкая атака террористов в истории города, повидавшего немало терактов, началась в среду вечером. Вооружившись автоматами и гранатами, несколько групп террористов начали расстреливать горожан и гостей деловой столицы сразу в нескольких центральных районах города.

По данным телеканала "Эн-ди-ти-ви", под пулями и осколками гранат погибли более 100 человек, несколько сотен получили ранения. Среди погибших - 12 полицейских, в том числе глава антитеррористического подразделения местной полиции.

Спецназ продолжает начатый ночью штурм пятизвездочных гостиниц "Тадж-Махал" и "Трайдент", где засели террористы. В гостинице "Тадж-Махал", ставшей визитной карточкой города, удалось уничтожить троих террористов, но сопротивление еще не подавлено.

Там по-прежнему блокированы несколько десятков постояльцев, которые боятся выйти из номеров.

Выстрелы и взрывы периодически раздаются и в другой гостинице "Трайдент", где также могут находиться люди. Этот район города оцеплен, а в прилегающем к гостинице квартале объявлен комендантский час.

После серии взрывов в захваченной террористами гостинице "Тадж-Махал" разгорелся пожар, который серьезно повредил старинную гостиницу 1903 года постройки. Ночной пожар почти ликвидировали, но утром с верхнего этажа снова показался дым.

Полиция застрелила в общей сложности пятерых и арестовала девятерых предполагаемых террористов. Еще несколько продолжают оказывать сопротивление в гостинице "Тадж-Махал", "Трайдент" и в одной больниц. Несколько злоумышленников смогли сбежать.

Из-за терактов в городе закрыты фондовые биржи и отменены занятия в школе.

Атака вооруженных террористов стала самой дерзкой акцией в истории Мумбаи.

Ответственность за теракты взяла на себя ранее неизвестная группировка "Декканские моджахеды".

Ранее по Индии прокатилась волна серийных взрывов в крупных городах, ответственность за которую взяла на себя также неизвестная группировка "Индийские моджахеды". Сейчас более 20 предполагаемых активистов группировки задержаны и дают показания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала