Рейтинг@Mail.ru
Победить сомалийских пиратов можно руками исламистов. Мнение эксперта - РИА Новости, 26.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победить сомалийских пиратов можно руками исламистов. Мнение эксперта

Читать ria.ru в
По данным ООН, в этом году у берегов Сомали пираты захватили 35 судов. Радикальные методы борьбы с ними предлагает главный редактор сетевого издания "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко.

Сомалийское пиратство стремительно набирает обороты. Преступные группировки из ряда стран могут пополнить ряды действующих в Аденском заливе "морских разбойников" либо вступить с ними во взаимовыгодное сотрудничество, заявил главный редактор журнала "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко.

"Сейчас со всего Сомали люди идут на побережье и вступают в банды, создают новые банды", - рассказал журналистам Войтенко.Он также отметил, что пиратство в Аденском заливе - это феномен, который появился неожиданно, и потому пока никто не знает, как с ним бороться. К тому же, по данным Войтенко, в этом году пиратство вышло на новый уровень: пираты хорошо вооружены и атакуют даже днем. "Радикальный путь - изменение порядка в самом Сомали. Можно допустить туда до власти исламистов, которые уже решали эту проблему в 2006 году.

Тогда исламисты искоренили пиратство. Второй путь - оккупировать государство", - заявил эксперт. По данным ООН, в этом году у берегов Сомали зарегистрировано 120 актов пиратства, в ходе которых было захвачено 35 торговых судов и 600 членов экипажа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала