Рейтинг@Mail.ru
Открытое акционерное общество «Волгабурмаш». Справка - РИА Новости, 25.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открытое акционерное общество «Волгабурмаш». Справка

Читать ria.ru в
Открытое акционерное общество «Волгабурмаш» (бывший Куйбышевский долотный завод) разрабатывает, производит, поставляет современный буровой породоразрушающий инструмент для нефтегазодобывающей и горнорудной промышленности: буровые шарошечные и алмазные долот, калибраторы.

Открытое акционерное общество «Волгабурмаш» (бывший Куйбышевский долотный завод) разрабатывает, производит, поставляет современный буровой породоразрушающий инструмент для нефтегазодобывающей и горнорудной промышленности: буровые шарошечные и алмазные долот, калибраторы. Предприятие находится в Самаре.

В основном производстве ОАО «Волгабурмаш» используются материалы и технологии, закупленные по лицензии у фирмы «Дрессер Индастриз» (США). Комплекты современного оборудования закуплены у станкостроительных фирм США, Германии, Италии, Швейцарии.

ОАО «Волгабурмаш» производит более 650 типоразмеров буровых долот – шарошечных и алмазных – для разрушения пород от очень мягких до очень крепких абразивных, а также другие виды бурового оборудования. Предприятие обеспечивает более 80 % всего разведочного и эксплуатационного бурения России и две трети потребности страны в долотах для строительства взрывных скважин, скважин на воду, при строительстве тоннелей, мостов и каркасных свайных оснований, других инженерных сооружений.

Кроме российских, традиционными потребителями продукции ОАО «Волгабурмаш» являются предприятия стран СНГ, а также США, Канады, Германии, Греции, Венгрии, Болгарии, Ирана, Турции, Сирии, Вьетнама, Чили, Австралии, Монголии, ОАЭ.

В апреле 2007 года ОАО «Волгабурмаш» вошло в структуру «ВБМ‑групп». В «ВБМ‑Групп» входят ОАО «Волгабурмаш» (Самара, производство нефтерпомыслового бурового оборудования), ОАО «Уралбурмаш» (Екатеринбург, производство буровых инструментов), ОАО «Самарский резервуарный завод» (Самара, производство резервуаров, строительных металлоконструкций), ОАО «Дрогобычский долотный завод» (Украина, производство и разработка инструментов для бурения), ОАО «Сарапульский машзавод» (Удмуртия, производство машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства). Группа контролирует в каждом предприятии не менее 50 %. Кроме того, в структуре бизнеса «Волгабурмаша» есть спортивно‑концертный комплекс «МТЛ‑Арена», сеть фитнес‑клубов «Планета‑Фитнес», гостиница Holiday Inn, расположенные в Самаре. До недавнего времени – женский баскетбольный клуб ЦСКА.

9 октября 2008 года «Волгабурмаш» объявил о техническом дефолте, не сумев вовремя погасить трехлетние дебютные облигации. Облигации первой серии «Волгабурмаша» на сумму порядка 600 млн рублей были размещены 12 октября 2005 года сроком на три года. Организатором выпуска выступил Всероссийский банк развития регионов (ВБРР). Срок погашения и выплаты дохода инвесторам по последнему купону истекал 8 октября. Спустя несколько дней Группа «Волгабурмаш» смогла полностью расплатиться по своему облигационному займу. Финансовую помощь для погашения облигаций компании предоставил ВБРР.

По итогам 2007 года выручка ОАО «Волгабурмаш» составила 2,2 млрд рублей, чистая прибыль – 76,8 млн рублей. По данным пресс‑службы «Волгабурмаша», в период январь – сентябрь 2008 года предприятие  получило чистую прибыль в размере 92,71 млн рублей, что на 76,3 % превышает показатели за тот же период 2007 года.

По данным, приведенным аналитиком отдела анализа рынка долговых инструментов «КИТ финанс» Юрием Голбаном, финансовое положение «Волгабурмаша» неустойчивое, отношение финансового долга к прибыли от продаж на конец 2007 года составляло около 7,6 при оптимальном не больше 3. В первом полугодии практически не изменилась и прибыль от продаж: по сравнению с первой половиной 2007 года рентабельность по этому показателю выросла несущественно — до 22,9 % (22,5 % в январе – июне 2007 года).

В ноябре 2008 года владелец «ВБМ‑Групп» Андрей Ищук продал холдинг «ВБМ‑Групп» бизнесмену Сергею Мамедову – экс‑совладельцу воронежского ОАО «Павловскгранит».

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала