Рейтинг@Mail.ru
Медведев в Рио-де-Жанейро встретится с представителями деловых кругов - РИА Новости, 25.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев в Рио-де-Жанейро встретится с представителями деловых кругов

Читать ria.ru в
Как ожидается, в беседе примут участие руководители государственных и частных компаний, работающих в области энергетики, горнорудной промышленности, агробизнеса, банковского сектора.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев во вторник в рамках трехдневного официального визита в Рио-де-Жанейро встретится с представителями бразильских деловых кругов, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

Как ожидается, в беседе примут участие руководители государственных и частных компаний, работающих в области энергетики, горнорудной промышленности, агробизнеса, банковского сектора.

Для российского лидера подобные встречи с иностранными деловыми кругами стали традицией. В рамках своей поездки во Францию на саммит Россия-ЕС Медведев 13 ноября посетил заседание клуба промышленников и предпринимателей России и Евросоюза, где подробно рассказывал о своем видении мировой финансовой системы и архитектуры европейской безопасности.

Встречался Медведев и с американскими деловыми кругами после саммита "двадцатки" в Вашингтоне 15 ноября. Общение с представителями совета по международным отношениям, в который входят практически все бывшие и нынешние президенты США, госсекретари, министры обороны и финансов, а также ученые и бизнесмены, длилось более полутора часов. Впоследствии участники встречи назвали неожиданными откровения президента РФ, который говорил о курсе российской внешней политики, о реакции России на размещение ПРО в Европе, а также о преодолении последствий мирового финкризиса.

Рабочая программа

Рабочая программа визита российского лидера начнется во вторник утром по местному времени с возложения венка. Затем президент посетит штаб-квартиру крупнейшей государственной нефтегазовой компании Бразилии "Петробраз", где состоится презентация бразильского опыта в разведке и разработке месторождений углеводородов на глубоководном шельфе, а также национальной программы производства биотоплива.

Далее российский лидер побеседует с представителями деловых кругов Бразилии.

Медведев также побывает в национальном парке Тижука, осмотрит гигантскую статую Христа-Искупителя на горе Корковаду, посетит знаменитый стадион Маракана и прогуляется по набережной Рио-де-Жанейро вдоль пляжа Копакабана, расположенного в южной части города. Копакабана - один из самых известных районов Рио-де-Жанейро. Естественной его границей служит знаменитый четырехкилометровый пляж, по набережной которого проходит не менее известная Атлантическая Авеню (известная по-португальски как Авенида Атлантика).

В программе визита предусмотрена и краткая встреча президента России с губернатором штата Рио-де-Жанейро Сержиу Кабралом.

Но центральным событием визита станут переговоры Медведева с президентом Бразилии Луишем Лулой да Силвой, которые запланированы на среду, 26 ноября. После переговоров, которые пройдут сначала в узком, а затем и в расширенном составе, лидеры выступят с заявлениями для прессы.

Экономика и энергетика

В ходе переговоров на высшем уровне Медведев и Силва обсудят вопросы развития двусторонних отношений в нефтегазовой отрасли, в области энергетики, в том числе атомной, а также в сфере освоения космоса, сельского хозяйства и гуманитарной области.

В Кремле заявляют, что экономическая проблематика станет ключевой темой во время встречи на высшем уровне и рассчитывают, что визит президента РФ в Бразилию будет способствовать наращиванию торгово-экономических и научно-технических связей в контексте формирования "технологического альянса" двух стран.

В последние годы, отмечает Приходько, российско-бразильские торгово-экономические связи характеризуются устойчивой положительной динамикой. Бразилия занимает первое место по товарообороту с Россией среди стран Латинской Америки. Товарооборот между двумя странами в 2007 году составил 5,2 миллиарда долларов, тогда как совокупный объем внешней торговли России со странами Латинской Америки - 11 миллиардов долларов. С января по август 2008 года объем товарооборота между Россией и Бразилией составил 4,4 миллиарда долларов при российском экспорте в 1,4 миллиарда долларов и импорте в 3 миллиарда долларов. Теперь Россия и Бразилия планируют к 2010 году довести ежегодный объем товарооборота до 10 миллиардов долларов, сказал помощник президента РФ.

По его словам, в проработку и реализацию перспективных совместных проектов активно включились российские профильные ведомства и крупные компании, такие как "Росатом", "Газпром", "Лукойл", "Стройтрансгаз".

Россия готова делиться опытом строительства трубопроводных систем, газохранилищ и оказывать содействие в строительных работах, геологоразведочных и в консультационных услугах. Кроме того, Россия предлагает Бразилии, занимающей шестое место по запасам урана, сотрудничать в его разведке и добыче, разработке реакторов нового поколения, проектировании исследовательских реакторов нового поколения.

Документы

Итогом переговоров президентов двух стран станет подписание между Россией и Бразилией ряда совместных документов.

Медведев и Силва, как ожидается, примут Совместное заявление, в котором будут отражены оценка состояния российско-бразильских отношений на современном этапе и намерение сторон содействовать их дальнейшему динамичному развитию.

Кроме того, стороны намерены подписать межправительственные соглашения о военно-техническом сотрудничестве, об отказе от визовых требований при краткосрочных поездках граждан России и граждан Бразилии.

Российская делегация в Бразилии будет представлена министром иностранных дел Сергеем Лавровым, министром энергетики Сергеем Шматко, главой ФСВТС Михаилом Дмитриевым, а также главой Роскосмоса Анатолий Перминовым и помощником президента РФ Сергеем Приходько. Со стороны российского бизнеса в делегацию вошли глава "Лукойла" Вагит Алекперов, председатель правления "Россельхозбанка" Юрий Трушин, зампредправления "Газпрома" Александр Медведев и представители ВЭБа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала