Рейтинг@Mail.ru
Ветер в ЦФО в среду-четверг усилится до 15 метров в секунду - РИА Новости, 24.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ветер в ЦФО в среду-четверг усилится до 15 метров в секунду

Читать ria.ru в
Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд отметил, что из-за экстремально низкого давления этот циклон можно назвать "циклонищем".

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Усиление ветра ожидается в среду-четверг в Центральном федеральном округе России, сообщил РИА Новости в понедельник директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Мы ожидаем усиления ветра в среду и четверг в Центральном федеральном округе. В частности, в Московской области ветер усилится до 15 метров в секунду", - сказал собеседник агентства.

В понедельник утром скорость ветра составляла около пяти метров в секунду, прогнозировалось его усиление до десяти метров в секунду.

За минувшие сутки в России в результате чрезвычайных ситуаций, вызванных ураганным ветром и мокрым снегом, по данным МЧС, в 13 субъектах Центрального, Северо-Западного и Южного федеральных округов РФ без электроэнергии остались более 2 тысяч населенных пунктов с населением более 250 тысяч человек.

Вильфанд назвал главной причиной такой ситуации то, что над Западной Европой и над северной половиной европейской части России установилась область низкого давления, циклон, для центра которого характерны "сильные порывистые ветры, что связано с большим перепадом давления на небольшом пространстве".

Он отметил, что из-за экстремально низкого давления этот циклон можно назвать "циклонищем".

"Это главная причина таких мощных ветровых явлений, когда скорости ветра достигали 20 и даже 27 метров в секунду", - сказал глава Гидрометцентра.

Он добавил, для области низкого давления характерны вертикальные токи, то есть, перемещение воздушных масс вверх, что является причиной значительных осадков.

"Действительно, осадки наблюдались в виде и снега, и мокрого снега, и дождя почти повсеместно, практически во всех областях европейской части страны. И осадки очень мощные. Достигали 30-37 миллиметров. Это очень много. Это половина месячной нормы осадков, даже две трети месячной нормы", - сказал Вильфанд, отметив, что более всего осадков в России выпало на юге Центрального федерального округа.

Глава Гидрометцентра отметил, что постепенно циклон отходит к востоку, в понедельник самые большие осадки ожидаются в Приволжском федеральном округе.

При этом он отметил, что значительные осадки ожидаются также в Калиниградской, Ленинградской, Новгородской и Псковской областях.

"В Центральном федеральном округе мы ожидаем осадки тоже во всех трех фазах (снег, мокрый снег, дождь), но они будут небольшими", - сказал Вильфанд.

Он отметил, что такой температурный режим сохранится в течение ближайших пяти дней. При этом глава Гидрометцентра не сообщил, изменится ли погода через эти пять дней. "Мы прогнозируем погоду только на пять дней", - отметил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала