Рейтинг@Mail.ru
Замещение президента России на время его отпуска или длительного турне - РИА Новости, 24.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замещение президента России на время его отпуска или длительного турне

Читать ria.ru в

Россия и Бразилия подпишут ряд совместных документов по итогам переговоров президентов двух стран, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько в преддверии официального визита российского лидера Дмитрия Медведева в Рио-де-Жанейро, запланированного на 24-26 ноября.

Конституция Российской Федерации не предусматривает замещения президента Российской Федерации на время его отпуска или длительной поездки за рубеж. Находясь в отпуске или в продолжительной поездке за границей РФ, президент продолжает сам исполнять обязанности главы государства.

Президент Российской Федерации приступает к исполнению полномочий с момента принесения им присяги и прекращает их исполнение с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным президентом Российской Федерации.

Представительские функции президент Российской Федерации осуществляет единолично. Выступая в сфере международных отношений, президент РФ ведет переговоры с главами других государств, вправе подписывать от имени России международные договоры, вступать в международные организации, назначать послов и представителей в другие государства. В соответствии с международным правом он пользуется по протоколу правом на высшие почести при нанесении официальных визитов в другие государства.

Конституцией предусмотрены только три случая, при которых президент Российской Федерации прекращает исполнение полномочий досрочно:

1. В случае его отставки.

2. Стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия.

3. Отрешения от должности.

Согласно части 3 статьи 92 Конституции РФ, "во всех случаях, когда президент не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет председатель правительства".

Формулировка части 3 статьи 92 рассчитана на экстраординарные ситуации. При их наступлении все зависит от конкретных обстоятельств.

Когда президенту РФ Борису Ельцину предстояла несложная операция по исправлению перегородки носа, то заявления о переложении обязанностей на председателя правительства не делалось. Однако перед операцией на сердце в 1996 году президент издал несколько указов относительно порядка временного исполнения его обязанностей председателем правительства Виктором Черномырдиным. Под контроль премьера тогда на время перешла и так называемая "ядерная" кнопка.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала