Рейтинг@Mail.ru
Противоречивые данные поступают о сумме выкупа за саудовский танкер - РИА Новости, 24.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противоречивые данные поступают о сумме выкупа за саудовский танкер

Читать ria.ru в
В конце прошлой недели сомалийские пираты захватили в Аравийском море принадлежащий саудовскому нефтяному гиганту Aramco супертанкер "Сириус Стар", перевозивший 2 миллиона баррелей нефти в США из Саудовской Аравии.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Противоречивые данные поступают о сумме выкупа, который сомалийские пираты требуют за освобождение саудовского нефтеналивного танкера "Сириус Стар".

В конце прошлой недели сомалийские пираты захватили в Аравийском море принадлежащий саудовскому нефтяному гиганту Aramco супертанкер "Сириус Стар", перевозивший 2 миллиона баррелей нефти в США из Саудовской Аравии - четверть всего объема добываемого "черного золота" в королевстве за сутки. В минувший вторник пираты привели судно с 25 членами экипажа в сомалийский порт Харардере.

В понедельник межарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" сообщила о том, что похитители снизили размер выкупа с 25 до 12 миллионов долларов и готовы продолжать переговоры.

По информации издания, переговоры с пиратами ведут шейхи сомалийских племен города Харардере.

Как сообщил газете близкий к переговорам источник, "инцидент с захватом судна будет разрешен в течение трех-четырех дней". При этом он выразил уверенность, что пираты могут понизить требуемую сумму до 6-7 миллионов долларов.

По информации переговорщиков, все члены экипажа судна чувствуют себя удовлетворительно.

Также в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на представителя командования дислоцированных в Харардере исламистских группировок Абдирахима Иссе Адоу (Abdirahim Isse Adow) сообщило о том, что сумма выкупа составляет 15 миллионов долларов.

"Посредники (ведущие переговоры с пиратами) сообщили о сумме в 15 миллионов долларов за саудовское судно", - цитирует агентство слова Адоу.

В минувшую пятницу сомалийские исламисты сообщили о намерении напасть на пиратов, похитивших "Сириус Стар". По словам старейшины одного из местных племен, недовольство боевиков вызвал факт захвата пиратами "мусульманского судна".

В ответ на это в субботу представители пиратов заявили о готовности отразить силовую операцию по освобождению судна. В тот же день западные СМИ сообщили о том, что захваченный танкер подвергся нападению исламистов. Тем не менее, вероятно, кроме внезапно возникшей перестрелки, ничего не произошло.

По данным ООН, в этом году у берегов Сомали зарегистрировано 120 актов пиратства, в ходе которых было захвачено 35 торговых судов и 600 членов экипажей. В настоящее время, по данным СМИ, в плену у сомалийских пиратов находится около 280 человек - членов экипажей 14 судов, захваченных в Аденском проливе и Индийском океане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала